В Стамбуле состоялась презентация фотовыставки «День празднования государственного флага 2013 г.» и художественно-документального фильма «Акумжэыуаа»

В Стамбуле состоялась презентация фотовыставки «День празднования государственного флага 2013 г.» и художественно-документального фильма «Акумжэыуаа» 05.03.2014 23:00

Фотовыставка «День празднования Государственного флага  2013 г.»  и показ художественно-документального фильма «Акумжәыуаа» («Воины в черкесках») состоялись 2 марта в Стамбуле в рамках мероприятий, организованных Госкомитетом РА по делам молодежи и спорту.

В Стамбуле были представлены любительские фотографии, снятые 23 июля 2013 года - в День Государственного флага РА, во время   массовых народных гуляний в национальных костюмахна сухумской набережной.

В ходе фотовыставок в Абхазии и за ее пределами проводится  голосование, итоги которого будут подведены 23 июля 2014 г. С успехом прошла презентация фильма «Акумжәыуаа» (режиссер  Мадина Аргун,  художник Алексей Чачба, художником по костюмам  Эльвира Арсалия, исполнитель главной роли – Кесоу Хагба).

Выставка костюмов из фильма также вызвала большой интерес.  В конце марта планируется презентация фильма и в других Кавказских центрах Турции.

Инициатором  проведения данного мероприятия  в Стамбуле стала  Гунда Анкваба - работник Федерации кавказских культурных центров KAFFED.  По ее словам, выставка очень интересна молодежи, т.к. связана с историей и культурой. Подобные мероприятия, считает она, необходимо проводить во всех Кавказских центрах.

Возглавляла делегацию из Абхазии председатель Госкомитета РА  по делам молодежи и спорту Шьазина Авидзба.  Она  встретилась с  представителями абхазской молодежи, проживающей в Турциии обсудила с ними различные идеи  совместных проектов.

Абхазская делегация  также посетила  уроки  кавказских языков, в том числе и абхазского, организуемые в культурных центрах (дернеках).

Об этом Апсныпресс сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам молодежи и спорту.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 7057

Возврат к списку

Наверх