Завершен очередной этап реконструкции системы водоснабжения в городе Очамчыра

Завершен очередной этап реконструкции системы водоснабжения в городе Очамчыра 08.12.2023 18:29

Апсадгьыл-инфо, 8 декабря 2023 г.  Вода в Очамчыру подается последние несколько лет с перебоями и по графику. Проблема не нова: система водоснабжения Очамчыры построена в 1976 году и ни разу капитально не ремонтировалась.

Руководством страны было принято решение о поэтапной полной реконструкции системы водоснабжения. На первом этапе была построена новая водозаборная станция, вторым этапом стала реконструкция водозаборного накопителя. До сегодняшнего дня работал только один из двух резервуаров, из-за чего не хватало воды для полноценного обеспечения города.

Третьим этапом будет замена городской водопроводной сети.
В рамках второго этапа произведены работы по капитальному ремонту внутренней части резервуара и усилению плиты перекрытия, демонтирован старый слой штукатурки, на стены и на основание резервуара нанесена гидроизоляция и дополнительно заштукатурены стены.

По словам инженера технического надзора УКС Аляса Ахба, параллельно ведутся ремонтные работы и самой шахты: производится замена всего разводящего узла.

«На работу по модернизации водозаборного накопителя было направлено 15,5 млн рублей из средств инвестпрограммы», - сказал А. Ахба.

Несмотря на то, что ввод в эксплуатацию второго резервуара является важным этапом в восстановлении городского водоснабжения, начальник МУП «Водоканал» Администрации Очамчырского района Авдений Джопуа предупреждает, что ситуация глобально не изменится.

«Воды все равно не будет хватать, так как изношена городская сеть водопроводных линий», - отметил он.

Квартальная и кольцевая системы, по его словам, не менялись еще с советских времен, что приводит к большому количеству утечек воды.

«Наша задача на ближайшую перспективу - замена всей городской сети водопроводных линий, что позволит в дальнейшем направить воду до конечного потребителя без потерь и обеспечить весь город», - отметил Джопуа.

С 8 декабря начнется тестовый ввод в эксплуатацию резервуара. На период пуско-наладочных работ в Очамчыре будет прекращена подача воды, которая продлится до воскресенья.

Начальник водоканала попросил жителей Очамчыры отнестись к этим временным неудобствам с пониманием, так как от этого важного этапа зависит восстановление водоснабжения.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо
Количество просмотров: 1007

Возврат к списку

Наверх