Определились победители XI международного шахматного турнира «Аквафон–Open 2023» 17.10.2023 17:41

Апсадгьыл-инфо, 17 октября 2023 г.
В рамках международного шахматного фестиваля «Аквафон – Open 2023» с 14 по 15 октября в Сухуме проходили четыре турнира – три детских и один взрослый, сообщает Апсныпресс.

Победителям и призерам турнира вручили денежные призы, кубки, медали и грамоты. В первый день, 14 октября, соревновались 110 детей в возрасте до 10 лет.

Среди мальчиков и девочек в возрасте до 7 лет призовые места заняли: первое – Квициния Георгий (Сухум) и Папба Адель (Сухум), второе – Хинтба Глеб (Гудаута) и Осипова Алиса (Гагра), третье – Шалин Иван (Сухум) и Лазарева Сара (Гудаута).

Среди ребят до 8 лет первые места заняли Гаврилов Павел (Сухум) и Агрба Амира (Гудаута), вторые – Бганба Даниель (Сухум) и Бганба Нила (Гагра), третьи – Шамба Саят (Сухум) и Гулария Эмили (Гудаута).

Среди ребят до 9 лет первые места заняли Конджария Кристиан (Гудаута) и Авидзба София (Гудаута), вторые – Кузнецов Даниил (Гудаута) и Тарба Лана (Сухум), третьи – Валихов Максим (Гулрыпш) и Хахубия Садика.

Среди мальчиков и девочек до 10 лет первые места заняли Топчян Армен (Гулрыпш) и Шалина Дарья (Сухум), вторые – Тос-оглы Кемаль (Гагра) и Сакания Сания (Сухум), третьи – Халваш Дамир (Гудаута) и Джамалова Айгюль (Гагра).

Среди мальчиков в возрасте до 11 лет первое место занял Мукба Руслан (Гагра), второе – Абанос Дамир (Пицунда), третье – Павлов Георгий (Сухум).

Юные участники также были отмечены поощрительными призами от компании ЗАО «Аквафон-GSM».

Во второй день 15 октября соревновались дети до 14 лет и взрослые в турнире А.

Среди юных шахматистов до 14 лет призовые места заняли: первые – Багателия Нестор (Сухум) и Марченко Полина (Сухум), вторые – Абанос Дамир (Пицунда) и Лакоба Сария (Гудаута), третьи – Турков Богдан (Сухум) и Гунба Лана (Гудаута).

Во взрослом турнире А первое место занял Табарян Артем (Сухум), второе – Кварацхелия Тристан (Сухум), третье – Шанава Тенгиз (Очамчира).

С национальным рейтингом первое место занял Дзяпшба Руслан (Гудаута), второе – Сабекия Саят (Сухум), третье – Турков Богдан (Сухум).

Среди ветеранов первое место занял Миносян Сергей (Очамчира), второе – Пак Леонид (Гагра), третье - Тужба Константин (Сухум).

Среди юношей первое место занял Багателия Нестор (Сухум), второе – Кокоскир Адамыр (Гагра), третье – Аджинджал Аскар (Сухум).

Среди девушек первое место заняла Лаквитава Сарида (Сухум), второе – Марченко Полина (Сухум).

На закрытии турнира президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба поблагодарил компанию ЗАО «Аквафон-GSM» за многолетнюю поддержку шахмат и детского спорта в Абхазии.

«Фестиваль «Аквафон – Open 2023» стал хорошей подготовкой для наших юных шахматистов, выезжающих на турниры в Россию и другие страны», – отметил Тужба.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо