Эдуард Бутба: «Мы будем и далее совершенствовать основные направления медицинской помощи онкологическим больным»

Эдуард Бутба: «Мы будем и далее совершенствовать основные направления медицинской помощи онкологическим больным» 14.09.2023 13:17

Апсадгьыл-инфо, 14 сентября 2023 г.  
Министр здравоохранения Эдуард Бутба провел выездную рабочую встречу с главврачом Национального онкологического центра Нартом Гамгия, сообщает пресс-служба Минздрава.

Главврач медучреждения сообщил министру, что на учёте в центре состоят 6 тысяч 172 человека.

"Общее количество больных, которых взяли на диспансерный учёт в этом году - 598 человек, в прошлом году было 393. Из них с подтвержденным диагнозом - рак 381 пациент, в прошлом году было 390. Нужно отметить, что 217 из них мы взяли на учёт с фоновыми и предраковыми заболеваниями, эти люди практически были спасены от рака. В прошлом году таких пациентов было 103, это говорит о новом уровне просветительской работы, об улучшении качества оказываемой медицинской помощи",- отметил Гамгия.

По его словам, хирургическое лечение в 2023 г. получили 214 человек, 518 пациентов прошли химиотерапевтическое лечение. Все химиопрепараты первой и второй линии обеспечивает Минздрав Абхазии.

Эдуард Бутба подчеркнул, что параллельно с усилением онкологической службы в республике, Минздрав в рамках программы «Полис обязательного медицинского страхования» (ОМС) отправляет жителей страны в Россию, что позволяет значительно снизить нагрузку на бюджет республики.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо
Количество просмотров: 531

Возврат к списку

Наверх