Гендиректор «Апсны-Ойл»: на сегодняшний день компании торгуют себе в убыток

Гендиректор «Апсны-Ойл»: на сегодняшний день компании торгуют себе в убыток 18.08.2023 15:34

Апсадгьыл-инфо, 18 августа 2023 г.  
Так как все топливо, которое продается на автозаправочных станциях Абхазии, приобретается у производителей в Российской Федерации, то мы полностью зависим от цен, которые они устанавливают. Об этом корр. Апсныпресс сказал гендиректор топливной компании "Апсны-Ойл» Олег Лакоба, комментируя ситуацию с ростом цен на нефтепродукты.

«Как все могут увидеть, цены на топливо на АЗС в Абхазии выросли. Хочу заметить, что это происходит каждый год. Если обратиться к статистике, то мы можем увидеть, что в прошлом году было то же самое. Это сезонное повышение цен, и связано оно с ростом потребления нефтепродуктов в сезон отпусков, а также с тем, что цены у поставщиков бензина и дизельного топлива с заводов-производителей выросли. Как следствие, выросли биржевые цены. Летом нефтеперерабатывающие заводы уходят на профилактику, тем самым сокращаются объемы производимого топлива это ещё один фактор роста», - отметил Лакоба.

На вопрос, а как топливным компаниям Абхазии удалось избежать резкого скачка цен, Лакоба сказал: «Я хотел бы обратить внимание на то, что цены росли постепенно – по 50 копеек, по 1 рублю, то есть, не было резкого скачка цен, так, чтобы цена одномоментно выросла на 5–10 рублей. Были сформированы определённые запасы всеми топливными компаниями. Поскольку топливо закупалось не в сезон, зимой, по более низкой цене, то за счет этих запасов и удавалось избежать резкого роста цен. Позднее докупая топливо по более высоким ценам, формировалась средняя цена, которую мы сейчас имеем».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо
Количество просмотров: 704

Возврат к списку

Наверх