15 августа в Абхазии отмечают День добровольца

15 августа в Абхазии отмечают День добровольца 15.08.2023 14:07

Апсадгьыл-инфо, 15 августа 2023 г.  
15 августа1992 года Конфедерация горских народов Кавказа и Международная Черкесская Ассоциация призвали народы Северного Кавказа встать на защиту Абхазии.

Первая группа кабардинских добровольцев из 18 человек, во главе с председателем комитета самообороны Конфедерации народов Кавказа Султаном Сосналиевым, прорвавшись через кордон грузинских войск на реке Псоу, прибыла в Гудауту 15 августа, на второй день войны, которую Грузия развязала против Абхазии. В этой группе были Баразби Бгажноков, Руслан Цримов, Александр Тухужев, Мухамед Кушхов, Мухамед Тхагалегов, Хусейн Каширгов, Артур Пшуноков и др. Почти одновременно с ними прибыли добровольцы из Карачаево-Черкесии со своим командиром Мухамедом Килба, вспоминает доктор филологических наук Лили Хагба в своей книге «Их души тают над горами...».

«Огромное значение в освобождении Абхазии от грузинской агрессии имело участие многочисленных чеченских добровольцев, прибывших к нам по призыву КНК во главе с Шамилём Басаевым. Выступая на митинге в Майкопе, организатор добровольческого движения в республике Адыгея Адам Хуаде произнёс такие слова: «Я только что вернулся из Абхазии. Над нашими братьями нависла беда, там идёт натуральный геноцид со стороны имперской Грузии. Завтра будет поздно, надо ехать сейчас. Что мы скажем нашим потомкам, если они спросят: где были вы, адыги, когда уничтожали абхазов, как убыхов? Рождённый адыгской женщиной мужчина поедет со мной!» И ребята пошли с человеком, имевшим непререкаемый авторитет…», - подчеркивается в книге.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо
Количество просмотров: 836

Возврат к списку

Наверх