Центр развития сельского хозяйства и села провел тренинг для студентов агроинженерного факультета АГУ

Центр развития сельского хозяйства и села провел тренинг для студентов агроинженерного факультета АГУ 29.03.2023 17:15

Апсадгьыл-инфо, 29 марта 2023 г.  
28 марта Центр развития сельского хозяйства и села провел тренинг для студентов агроинженерного факультета Абхазского государственного университета, сообщает пресс-служба центра.

Порядка десяти студентов ознакомились с технологией изготовления плодородного грунта на основе жизнедеятельности червей. Хозяева тепличного комплекса, где проводился тренинг, Евгений Косык и Ольга Прокопова рассказали будущим агрономам о ведении органического тепличного хозяйства.

«Мы развиваем тепличный биокомплекс, который получил свою жизнь благодаря поддержке ПРООН (Программа Развития Организации Объединенных Наций) и Центра развития сельского хозяйства и села. В связи с тем, что на участке была плохая глинистая почва, мы стали использовать биотехнологии по изготовлению плодородного грунта, и на основе жизнедеятельности червей и полезных микроорганизмов, грибов, мы производим из органических отходов, из травы, из обрезков деревьев, биогумус, которым обогащаем почву», - рассказала Прокопова.

Биогумус используются на всех грядках, на которых выращиваются овощи. Кроме того, биогрунт используется для подсыпки под деревья.

«Мы получили грант ПРООН в 2020 году. До этого у нас был небольшой опыт, на своих грядках мы образовывали высокие гряды, обогащали компостом и гумусом и уже после того, как поставили теплицы, полностью перешли на органическое земледелье. Мы видим результат – продукция очень чистая, мы проверяли ее на наличие пестицидов, а также вкусовые качества в разы лучше, чем у той продукции, которую можно приобрести в магазинах или на рынке», - отметила Прокопова.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсадгил инфо
Количество просмотров: 518

Возврат к списку

Наверх