Юные шахматисты из Абхазии заняли призовые места на турнире в Сочи

Юные шахматисты из Абхазии заняли призовые места на турнире в Сочи 09.01.2022 16:52

Международный турнир по шахматам "OPENSOCHI-2022", организованный "Педагогическим шахматным союзом России", прошел в Сочи с 7 по 8 января.

СУХУМ, 9 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Юные шахматисты из Абхазии заняли три призовых места на турнире "Open Sochi-2022", рассказал тренер по шахматам гудаутской Детско-юношеской спортивной школы Альберт Карапетян.

Он уточнил, что соревнования состояли из двух дисциплин – "рапид" (быстрые шахматы) и "блиц" (молниеносные шахматы).

"Первое место в быстрых шахматах заняла воспитанница гудаутской ДЮСШ Александра Авидзба в возрастной категории до 11 лет среди девушек. Второе место в блице заняла моя дочь Николь Карапетян. Она выступала в возрастной категории до десяти лет. Также "серебро" в дисциплине "рапид" взял ученик 9 класса Очамчырской школы-интернат Айнар Хурхумал. Тренирует спортсмена его отец Отар Хурхумал", - рассказал Карапетян.

Всего в турнире приняли участие более 80 шахматистов из разных городов и регионов России. Абхазию представляли 25 спортсменов из Сухума, Гудауты, Очамчыры, Гагры и Пицунды.

Карапетян с сожалением отметил, что его подопечные могли бы выступить еще лучше, но они не тренируются уже пятый месяц, так как гудаутская ДЮСШ не работает с сентября из-за ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В знаниях спортсменов, их навыках образовался большой пробел, сказал Карапетян и выразил надежду, что спортивное учреждение Гудауты вновь откроет свои двери в скором времени.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия