Банк Абхазии внедрит услугу по переводу с карт "АПРА" на карты России

Банк Абхазии внедрит услугу по переводу с карт "АПРА" на карты России 27.10.2021 16:07

Национальная платежная система "АПРА" совместно с оператором российской платежной системы "Мир" АО "НСПК" провела тестирование сервиса по переводу с карт "Мир" на карты "АПРА World".

СУХУМ, 27 окт – Sputnik. Банк Абхазии работает над внедрением услуги по переводу с карт "АПРА" на карты России, сообщил в интервью радио Sputnik заместитель директора экономико-правового департамента Национального Банка Абхазии Леон Пилия.

Он уточнил, что Национальная платежная система "АПРА" и оператор российской платежной системы "Мир" АО "НСПК" протестировали сервис по переводу с карт "Мир" на карты "АПРА World".

Новая услуга позволит держателям российских банковских карт выполнять переводы на карту любого банка-участника платежной системы "АПРА". Предоставление возможности обладателям абхазской банковской карты переводить средства на российские карты, станет вторым этапом двустороннего сотрудничества.

"Второй этап – это организация возможности осуществления переводов с карт "АПРА" на карты российских банков эмитентов – участников платежной системы "МИР". Для этого нам требуется чуть больше времени. Нам необходимо внедрение определенных модулей протоколов безопасности, которые позволят нам осуществлять и обратные переводы. То есть в перспективе держатели карт "АПРА" обязательно получат сервис по переводу на карты российских банков", – сказал он.

Пилия добавил, что процесс внедрения сервиса по переводу с карт "Мир" на карты "АПРА World" еще не завершен. То есть на данный момент несколько российских банков предоставляет такую услугу своим клиентам и ведется работа по расширению их перечня.

"Эта услуга позволит держателям российских банковских карт в режиме онлайн переводить деньги на карты "АПРА World". В 2020 году объем переводов физических лиц из России в Абхазию составил около 850 миллионов рублей. Теперь у них появляется альтернатива осуществлять эти переводы не через банк, пункты обслуживания систем денежных переводов, а непосредственно через мобильное приложение. Можно ввести номер карты абхазского держателя и моментально осуществить перевод", – подчеркнул Пилия.

Он также объяснил, что этот клиентский сервис предоставляет более удобную возможность получать и отправлять деньги с российских карт на "АПРА". Одно из дополнительных его преимуществ заключается в том, что такие переводы производятся по внутрироссийским тарифам. То есть комиссия за эти переводы такая же, как между картами банков России.

Жители Абхазии, у которых на руках абхазская банковская карта "АПРА" и российская карта одновременно, также могут пользоваться этой услугой с соблюдением условий российских банков, в которых они обслуживаются.

В 2021 году держатели карт "АПРА World" стали активней использовать банковские карты за пределами Абхазии: 51 миллион рублей против 29 миллионов за аналогичный период 2020 года.

Платежная сеть системы "АПРА" – это свыше трех тысяч терминалов для приема банковских карт в местах реализации товаров и услуг.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 740

Возврат к списку

Наверх