Торжественное собрание прошло в Минобороны Абхазии

Торжественное собрание прошло в Минобороны Абхазии 27.09.2021 16:01

В мероприятии принял участие глава государства Аслан Бжания, а также министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассиев, приехавший в Абхазию в составе югоосетинской делегации.
СУХУМ, 27 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. Торжественное собрание в честь 28-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии состоялось в Министерстве обороны Абхазии в День освобождения Сухума 27 сентября.

"В эти сентябрьские дни жители многонациональной Абхазии, воины вооруженных сил, братские народы, многочисленная абхазская диаспора ближнего и дальнего зарубежья отмечают светлый и радостный праздник – День Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов", - сказал министр обороны Абхазии Владимир Ануа.
Он отметил, что грузинские оккупационные войска принесли на абхазскую землю смерть и разрушения, мирные жители на себе испытали зверское отношение – пытки и издевательства, разделение людей по принципу национальной принадлежности.


© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Бжания поздравил народ Абхазии с годовщиной освобождения Сухума
"Весь народ Абхазии поднялся на Отечественную войну, невероятно тяжкой и оказалась дорога к победе. Вы выстояли и победили, потому что сражались за правое дело. Победа над врагом была одержана совместно с добровольцами из республик Северного Кавказа, Южной Осетии, Приднестровья, казаками Юга России и стран бывшего Советского Союза, представители зарубежной диаспоры. Решающий вклад в победу внес наш народ и его вооруженные силы", – сказал министр обороны.

В мероприятии принял участи президент Абхазии Аслан Бжания, который подчеркнул, что в истории республики есть много дат, которые сыграли решающую роль в сохранении и становлении государства.

"Безусловно, самый главный для нас праздник – это День Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Нет семьи в Абхазии, которую бы не коснулись горе и лишения, вызванные войной, что унесла так много жизней достойнейших сынов и дочерей Абхазии. Все было против нас. Мировое сообщество, открыто поддерживая Грузию, отказывало нам в праве высказывать нашу позицию. Мобилизовав все силы, встав как один, наш народ смог сломить врага и преодолеть все преграды", – заявил он.

Президент подчеркнул, что в тяжелейших условиях в кратчайшие сроки республика смогла создать эффективное военное правительство и армию.

"Вооруженные силы Республики Абхазия проявили себя как организованная структура, способная решать любые военные задачи как на земле, так в воздухе и на воде. Несмотря на трагические итоги некоторых военных операций, военное командование нашей армии смогло перегруппировать силы и нанести врагу несокрушимый удар", – заявил он.
Аслан Бжания наградил орденом Мужества министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассиева за мужество и отвагу, проявленные при отражении агрессии грузинских войск в вооруженном конфликте на территории Южной Осетии.

Освобождение Сухума
© ФОТО : ФОТОАЛЬБОМ "АИААИРА"
Освобождение Сухума: главные сражения за столицу
"Уважаемый президент Республики Абхазия, уважаемый министр обороны, уважаемые друзья! Позвольте поздравить вас с Днем Победы в Отечественной войне, от имени президента Южной Осетии и от всего народа республики желаю процветания, мира, благополучия, всего самого наилучшего, пусть Абхазия процветает, а мы будем приезжать на различные мероприятия. В этом году, по решению президентов Абхазии и Южной Осетии, наши военнослужащие будут принимать участие в совместных учениях. Уважаемый президент, эту награду я буду нести с гордостью и честью", – сказал Гассиев.

После Ибрагим Гассиев передал памятные подарки Министерству обороны Абхазии. По решению министра обороны за добросовестную и безупречную службу и в честь празднования 28-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии были награждены медалью генерала Владимира Харазия, заместитель военного прокурора, подполковник юстиции Руслан Лагвилава, а также помощник военного прокурора, майор юстиции Аслан Инапшба.

Медалью "За поддержание мира в Абхазии" наградили начальника канцелярии генерального штаба Вооруженных сил Абхазии Лиану Габуния. Также, согласно решению главы государства, 15 офицеров Министерства обороны поощрили материально.
27 сентября 1993 года абхазские войска вышли к центу города, и к 15:30 флаг Республики Абхазия был водружен на здании Совмина, столица была освобождена.

В ходе операции по освобождению Сухума от грузинских оккупационных войск был разгромлен второй армейский корпус противника численностью до 12 тысяч человек, оснащенный большим количеством бронетехники, артиллерии и авиации.

30 сентября в Абхазии отмечают День Победы и Независимости. В этот день абхазские войска вышли к реке Ингур, на государственную границу с Грузией, и водрузили у моста абхазский флаг - Отечественная война народа Абхазии была окончена.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Abkhazia
Количество просмотров: 545

Возврат к списку

Наверх