ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ»

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ» 12.07.2021 15:15

Сухум. 12 июля 2021. Апсныпресс. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект «О государственной демографической политике».

Представляя проект закона, депутат Алхас Джинджолия отметил, что демографической политики как юридического понятия в стране нет. Он подчеркнул, что необходимость принятия данного закона назрела давно, в том числе и в связи с вопросами, связанными с репатриацией. Разрабатывался законопроект  с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Документ направлен на создание правовых, экономических, организационных основ регулирования отношений в сфере демографии. Проект закона является основой для формирования и реализации государственной демографической политики, направленной на создание условий, необходимых для улучшения демографической ситуации.

В соответствии с проектом закона, одной из главных целей демографической политики является повышение уровня рождаемости – ключевого показателя эффективности всей социально-экономической политики страны. Также проект закона устанавливает перечень демографических угроз и порядок проведения расчета показателей демографических угроз, что является необходимым условием для анализа сложившейся демографической ситуации и определения мер, направленных на обеспечение демографической безопасности.

С учетом того, что решение вопросов демографической политики требует комплексного подхода, проект закона закрепляет полномочия госорганов в сфере демографии и порядок их взаимодействия в ходе реализации госполитики в этой сфере.

Принятие законопроекта обеспечит создание необходимой правовой базы, направленной на регулирование отношений в сфере демографии, законодательно закрепит основные формы и механизмы реализации государственной политики в этой сфере.

Депутат Леонид Чамагуа подчеркнул, что это важный вопрос. «Считаю, такой вопрос должен быть под контролем президента. Мы во время выборов говорим о демографии, а потом вопрос забывается. Я думаю, посмотрим с коллегами и решим, как и что делать, чтобы был результат», – сказал Чамагуа.

О необходимости перейти от слов к делу сказал, поддерживая принятие  данного законопроекта,  и депутат Батал Табагуа.

«Такого закона раньше не было. Мы не можем оставить его в стороне, мы должны принять его. От слов мы перешли к действию», – сказал он.

Проект закона поддержал и спикер Валерий Кварчия.

«Это важнейший государственный национальный вопрос. Поэтому хочу сказать спасибо за разработку данного законопроекта всем, кто принимал в этом участие. Законопроект  еще предстоит дорабатывать, но главное это то, что мы берем его в разработку и будем дальше над ним работать», – сказал Кварчия.

Депутаты приняли законопроект единогласно в первом чтении.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия -Информ
Количество просмотров: 685

Возврат к списку

Наверх