Соотечественники из Абхазии отмечены наградами Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом

Соотечественники из Абхазии отмечены наградами Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом 27.05.2021 18:13

МИД России опубликовал список соотечественников, награжденных в 2020 году наградами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В числе награжденных – три российских соотечественника из Абхазии. Так, Грамотой ПКДСР награждена председатель правления общественного объединения «Русская община Ткуарчалского района» Валентина Ивановна Давыдова.

Благодарственным письмом ПКДСР награждены: председатель общественного объединения «Русская община Абхазии» Роман Сергеевич Рязанцев и директор культурного фонда «Справедливость. Благополучие. Развитие», председатель Координационного союза организаций русских соотечественников Олег Николаевич Юрченко.

Как уточняется на сайте МИД России, система морального поощрения Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) за особый вклад в развитие сотрудничества с Россией и налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом была учреждена 24.12.2019 г.

Грамота ПКДСР вручается за заметный вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры.

Благодарственные письма вручаются за материальный и нематериальный значимый однократный личный вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей иностранных государств с Россией; в консолидацию российской диаспоры в стране проживания; в изучение, сохранение и распространение русского языка, российской истории и культуры.

Вручение форм морального поощрения производится в торжественной обстановке руководством ПКДСР либо по его поручению руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации за рубежом, членом ПКДСР, а также иным уполномоченным руководством ПКДСР лицом.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована в 1994 году для координации и согласования действий федеральных и местных властей. Она занимается обобщением опыта, подготовкой рекомендаций для совершенствования политики в отношении соотечественников, разработкой предложений для нормативно-законодательной базы. Отдельно комиссия занимается вопросом содействия самоорганизации русскоязычной диаспоры за рубежом и улучшением информационного диалога. Главой комиссии является Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации.

Список соотечественников, награжденных в 2020 году ПКДСР:
https://www.mid.ru/activity/compatriots/nagrady/-/asset_publisher/1ywcoGbua44w/content/id/4692836

Размещено: Apsny-online
Источник: Apsny.ru
Количество просмотров: 1071

Возврат к списку

Наверх