Опубликован план мероприятий по реализации политики РФ в отношении соотечественников

Опубликован план мероприятий по реализации политики РФ в отношении соотечественников 13.01.2021 09:32

МИД России опубликовал Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021–2023 годы и состав Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Комплексный план основывается на Конституции РФ, Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (№ 99-ФЗ от 24 мая 1999 г.), других федеральных законах, указах президента и иных нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ.

План составляется с целью координации усилий федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и общественных организаций, направленных на развитие отношений с российской диаспорой в интересах защиты ее прав и интересов, а также активизации роли соотечественников в расширении сотрудничества РФ с иностранными государствами и учитывает общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ и национальное законодательство зарубежных стран.

При этом отмечается, что работа федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Россотрудничества с российской диаспорой нацелена прежде всего на развитие ее собственной активности.

Скачать и ознакомиться с Планом вы можете скачав файл по ссылке:https://www.mid.ru/ru/activity/compatriots/commission/-/asset_publisher/ic6G4m61ZGUP/content/id/4518864

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) является координирующим органом Правительства РФ, обеспечивающим эту работу. С актуальным составом ПКДСР вы можете ознакомиться на официальном сайте МИД РФ.

Размещено: Apsny-online
Источник: Русская община Абхазии
Количество просмотров: 1289

Возврат к списку

Наверх