ИЗ АБХАЗИИ В РОССИЮ УЖЕ ЭКСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ ТОНН ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ

ИЗ АБХАЗИИ В  РОССИЮ УЖЕ  ЭКСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 11  ТЫСЯЧ ТОНН ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ  30.11.2020 13:44

Сухум. 30 ноября. Апсныпресс. Тамара Ачба.  В  этом году  в Россию уже  экспортировано 11 103 511 кг  цитрусовых плодов, сообщили Апсныпресс в  ГТК РА.  

О том, как идет сбор цитрусовых  и какие  урожаи, Апсныпресс проинформировали в районных сельхозуправлениях.

И.о. управления экономики, сельского хозяйства и прогнозирования Очамчырского района Тенгиз Какубава отметил, что ожидаемый урожай цитрусовых в этом году 2,5 тысяч тонн.

«С 20 ноября начался полномасштабный сбор урожая цитрусовых. В соотношении с предыдущим годом, в этом году мандаринов намного больше и их качество намного лучше. По району собрано более 300 тонн мандаринов. Вы знаете, у нас нет государственных цитрусовых совхозов. Весь урожай собран на частных приусадебных участках. По прогнозу,  за сезон планируется собрать не менее 2.5 тысяч тонн цитрусовых.  В целом, сезон благоприятный и несмотря на то, что вредители все еще наносят ущерб сельхознасаждениям, мы  хорошо справляемся. В основном, с помощью агротехнических мероприятий», сказал Какубава.

По информации начальника управления сельского хозяйства Галского района Беслана Бигвава,  ущерб от мраморного клопа в этом году незначительный.

«В настоящее время в Галском районе идет сбор урожая цитрусовых. Уже собрано примерно 200 тонн мандаринов. Изначально в нашем районе под цитрусовые было отдано  около 230-250 гектаров земли. В этом году урожай неплохой, значительно лучше предыдущего года. За этот сезон мы планируем собрать порядка 2,5 тысяч тонн урожая. Погода благоприятствует сбору урожая. Ущерба в нашем районе от клопа намного меньше, потому что министерство сельского хозяйства помогло нам с  химикатами для обработкой  мандарин. Кроме того местные жители также занимаются механическим сбором мраморных клопов.  Буквально на прошлой неделе приезжали представители министерства сельского хозяйства и зафиксировали  350 килограмм собранных насекомых».  

Как сообщил начальник сельхозуправления Гулрыпшского района Рафик Григорян, уже собрано более  40% урожая цитрусовых плодов.

«По сравнению с прошлым годом в этом году урожая больше в два раза. Мы боремся с мраморным клопом с 2018 года. Поэтому проблем сейчас нет. В нашем районе было собрано и уничтожено около 1 тонны мраморных  клопова».

По совам начальника сельхозуправления Сухумского района Дамея Тужба,  в районе планируют собрать  около 600-650 тонн мандаринов.

«Цитрусовыми в районе занято около 60-65 гектаров. Уже собрано 20% урожая. Что касается мраморного клопа, в этом году ущерб от него незначительный по сравнению с 2018 и 2019 годами.  Люди уже знают, что это за вредитель и как с ним бороться. Мы справились благодаря химическим препаратам,  которыми нас снабжало  министерство сельского хозяйства. Кроме того, мы занимаемся и механическим сбором насекомых-вредителей», - сказал Тужба.  

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 934

Возврат к списку

Наверх