Кремль отреагировал на заявление Турции о военной поддержке Азербайджана

Кремль отреагировал на заявление Турции о военной поддержке Азербайджана 29.09.2020 15:15

Любые заявления о военной поддержке Армении или Азербайджана подливают масло в огонь конфликта между странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Москва исходит «из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий», и «любые заявления о какой-то военной поддержке или военной активности однозначно подливают масло в огонь», передает РИА «Новости».

«Мы категорически против этого и мы не согласны с такой постановкой вопроса», – подчеркнул он.

Также Россия призывает «все страны, особенно наших партеров, таких как Турция, сделать все, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию этого застарелого конфликта политико-дипломатическими способами».

В данный момент «находится в постоянном контакте и с Ереваном, и с Баку, и с Анкарой на различных уровнях».

Между тем ранее во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова оказывать поддержку Азербайджану не только за столом переговоров, но и на поле боя. Чавушоглу заявил, что Турция желает решить вопрос Нагорного Карабаха «коренным образом». Замглавы правящей Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш, который также посетил азербайджанскую дипмиссию в Анкаре, заявил, что Турция воспринимает проблемы Азербайджана как свои.

«Сейчас идет попытка войны нервов со стороны некоторых игроков, в условиях боевых действий пропаганда часто опирается на дезинформацию, – отметил сенатор Климов. – Но если мы сейчас начнем, руководствуясь эмоциями, реагировать на заявления разного толка, в том числе на провокационные высказывания, то мы можем далеко зайти».

Ранее Госдума приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призывает Ереван и Баку вернуться к переговорам. МИД России также призвал стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

Размещено: Apsny-online
Источник: ВЗГЛЯД.РУ
Количество просмотров: 708

Возврат к списку

Наверх