В Кремле призвали Баку и Ереван отказаться от военных методов ведения дел

В Кремле призвали Баку и Ереван отказаться от военных методов ведения дел 28.09.2020 14:55

Обострение на линии соприкосновения в зоне Нагорного Карабаха - повод для серьезного беспокойства Москвы и других стран. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил журналистам, что с самых первых часов глава МИД Сергей Лавров был в контакте с коллегами из Баку и Еревана. А президент Владимир Путин ответил на звонок армянского премьер-министра Никола Пашиняна и переговорил с ним. При необходимости телефонный разговор российский лидер может провести и с Ильхамом Алиевым. Полный контакт у Москвы и с Турцией.

"Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией", - сказал Песков. "Считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и процесс урегулирования конфликта как такового и нынешнего обострения должен перейти в политико-дипломатическое русло", - подчеркнул он.

Россия - сопредседатель Минской группы ОБСЕ и готова быть посредником в урегулировании. "Сейчас очень важно в первую очередь именно прекратить боевые действия, а не разбираться с тем, кто прав, кто виноват", - заметил Песков. Россия всегда занимала равновзвешенную позицию, и это дает Москве возможность использовать свое влияние и традиционно добрые отношения с обеими странами, чтобы урегулировать конфликт, заявил представитель Кремля.

"В настоящий момент мы призываем все стороны - прежде всего, стороны конфликта - к максимальной сдержанности, отказу от военных методов ведения дел и от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее нежелательное обострение ситуации, и без того находящейся на стадии, по сути, военного столкновения", - подчеркнул Песков в ответ на вопрос, как в Кремле относятся к заявлению Пашиняна о возможности признания независимости Нагорного Карабаха​​​.

На вопрос, усилит ли Россия военную готовность в регионе в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, Песков пояснил, что сейчас речь не идет о военных опциях. "Мы говорим о том, что все страны должны приложить усилия для незамедлительной остановки боевых столкновений", - заключил он.

Размещено: Apsny-online
Источник: Российская газета
Количество просмотров: 726

Возврат к списку

Наверх