Рауль Хаджимба поздравил Союз художников Абхазии с 80-летием со дня основания

Рауль Хаджимба поздравил Союз художников Абхазии с 80-летием со дня основания 10.12.2019 13:37


«В абхазском изобразительном искусстве, в живописи, в их различных жанрах наши мастера добились ярких успехов. Ими накоплен бесценный творческий опыт», - отмечается в поздравлении.

Сухум. 10 декабря. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба поздравил Союз художников Республики Абхазия с 80-летием со дня основания.
В поздравлении говорится:

«Уважаемые художники, скульпторы, мастера кисти и резца!

80-летие создания Союза художников Абхазии – это знаменательное событие в общественной и культурной жизни страны. В абхазском изобразительном искусстве, в живописи, в их различных жанрах наши мастера добились ярких успехов. Ими накоплен бесценный творческий опыт. Наше национальное искусство опирается на богатые духовно-эстетические истоки, многовековые культурные традиции. Они получили достойное воплощение и художественную трансформацию в произведениях ведущих мастеров. В XX веке сформировалась национальная художественная школа, признанная на международном уровне. Имя, влияние, масштабы творчества Александра Константиновича Чачба приобрели мировую значимость. В отечественном изобразительном искусстве свой заметный след оставили крупные живописцы, пейзажисты, скульпторы, мастера графики, дизайна. Значительны успехи монументалистов. С полотнами известных абхазских авторов знакомы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. абхазские художники посвятили свою творческую энергию борьбе с грузинскими агрессорами, прославлению героизма защитников Родины. Их плакаты, лозунги, проникнутые пафосом служения Отчизне, обнажали национал -шовинистическую направленность грузинской идеологии.

Сегодня Союз художников РА объединяет большой интернациональный состав представителей старшего и молодого поколения мастеров кисти и резца.  Их сближают не только профессиональные качества, но и духовное родство. В последние десятилетия наметились плодотворные стилистические искания, их результаты достаточно плодотворны.

От всей души поздравляю вас с юбилеем, желаю вам доброго здоровья, новых творческих побед».


Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1180

Возврат к списку

Наверх