В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ВЕРХОВНЫЙ СУД ДОЛЖЕН РАССМОТРЕТЬ ЖАЛОБУ КВИЦИНИА НА РЕШЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ВЕРХОВНЫЙ СУД ДОЛЖЕН РАССМОТРЕТЬ ЖАЛОБУ КВИЦИНИА НА РЕШЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА 12.09.2019 12:34

Сухум. 12 сентября 2019. Абхазия-Информ. 11 сентября 2019 года в Верховный суд Республики Абхазия поступило административное исковое заявление от кандидата в Президенты Республики Абхазия Алхаса Квициния с просьбой признать незаконным и недействительным решение Центральной избирательной комиссии РА (Протокол №21 от 09.09.2019 года ЦИК РА) об итогах выборов Президента Республики Абхазия.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, «автор заявления, одновременно с указанным требованием, просит суд обеспечить меры предварительной защиты в виде приостановления действия обжалуемого решения ЦИК Республики Абхазия».

Судебное разбирательство по заявлению, в соответствии с требованиями Кодекса об Административном судопроизводстве, подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента его поступления в суд.

Ранее Квициния сообщал, что будет добиваться новых выборов. Он говорил, что итоги выборов необходимо отменить на основании статьи 19 закона о выборах президента.

По мнению Квициниа и его сторонников, при повторном голосовании, состоявшемся 8 сентября, ни он, ни Хаджимба не получили достаточного количества голосов, чтобы быть избранным президентом.

Квициниа считает, что при подсчете голосов, поданных против того или другого кандидата, надо учитывать и голоса поданные против всех. Суммарно голоса, поданные за Квициниа и против всех, больше голосов, поданных за Хаджимба на 2 128 (38 766 голосов «за» Квициниа + 3 155 голосов «против всех» – 39 793 «за» Хаджимба = 2 128).

По мнению Хаджимба, побеждает тот, кто поучает относительное большинство голосов при повторном голосовании.

В соответствии с 19 статьей закона о выборах президента, «избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей».

В соответствии со статьей 18 закона, «решение Верховного Суда по жалобам на решение Центральной избирательной комиссии об итогах выборов может быть обжаловано в кассационном и надзорном порядке».

*** Вечером 9 сентября Центральная избирательная комиссия РА объявила итоги выборов Президента Республики Абхазия.

«На основании статьи 19 Конституционного закона РА «О выборах Президента Республики Абхазия» Центральная избирательная комиссия РА решила:

– считать избранным Президентом Республики Абхазия Хаджимба Раули Джумковича;

– считать избранным Вице-президентом Республики Абхазия Барциц Аслана Чачурбеевича.

В соответствии со статьёй 18 Конституционного закона «О выборах Президента Республики Абхазия» и на основании протоколов окружных избирательных комиссий о результатах голосования ЦИК РА установил:

Число голосов, поданных «за» кандидата в Президенты РА:

Квициниа Алхаса Алексеевича составляет 38 766 голосов или 46,17%;
за Хаджимба Раули Джумковича – 39 793 или 47,39%.
- Общее количество бюллетеней, полученных избирательными комиссиями - 124 800;

- общее количество погашенных бюллетеней – 40 836.

- общее число избирателей, внесенных в списки избирателей – 127 232;

- общее число избирателей, получивших бюллетени для голосования – 83 964;

- общее число избирателей, принявших участие в голосовании – 83 963, что составляет 65,99%;

- общее число голосов, поданных против всех кандидатов в Президенты Республики Абхазия – 3 155;

- общее количество бюллетеней, признанных недействительными – 2 249».

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1267

Возврат к списку

Наверх