Спелеологи исследовали одну из глубочайших пещер мира – Снежная на Бзыбском хребте

Спелеологи исследовали одну из глубочайших пещер мира – Снежная на Бзыбском хребте 20.08.2019 15:20

На данный момент изученная глубина Снежной составляет 1 760 метров.

Сухум. 20 августа. Аспныпресс. Члены Русского географического общества вернулись из экспедиции по малоизученному горному району Абхазии. Об этом сообщает интернет-портал «Живая Кубань».

Как говорится в сообщении, на Бзыбском хребте расположена одна из глубочайших пещер мира – Снежная, которая занимает четвертое место в международном рейтинге. В ходе экспедиции спелеологи обследовали территории развития карста на юго- и северо-западе от горы Дзышры, однако прохождению части пещер препятствовали еще не растаявшие на этих высотах снежники. Затрудняли работу и сильная расчлененность рельефа, а также большие площади поисков новых пещерных ответвлений.

Спелеологи уточнят, что пещера Снежная впервые была открыта в 1971 году, тогда ее смогли изучить на глубину всего 720 метров. Годы исследований помогли увеличить эту цифру до 1 370 метров, также выяснилось, что Снежная представляет собой целый пещерный комплекс. На Бзыбский хребет ученые вернулись лишь в 2000-е годы. На данный момент изученная глубина Снежной составляет 1 760 метров. Она объединена с пещерой Меженного и Иллюзией, обнаружены Тронный зал и пещерное озеро. Этот пещерный комплекс считается сложным и труднопроходимым. Экскурсии по Снежной не водят – для преодоления пещеры требуется хорошая физическая подготовка и специальное снаряжение.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1718

Возврат к списку

Наверх