ЗАЯВЛЕНИЕ ШТАБА ОППОЗИЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ ШТАБА ОППОЗИЦИИ 21.05.2019 15:14

Дорогие сограждане!


20 мая 2019 г. Общенациональное движение по защите государственности Абхазии объявило о начале бессрочной акции общегражданского неповиновения и чрезвычайного положения на всей территории Республики Абхазия.

Это вынужденная мера ответственных и здравомыслящих представителей народа, цель которой — защитить граждан Республики Абхазия от произвола действующей власти, погрязшей во безответственности, лжи и коррупции.

Эта мера исходит из наших убеждений, памяти и веры.

Мы убеждены, что все граждане Республики Абхазия обладают неотъемлемым правом на жизнь, свободу, равенство и стремлением к благу. Эти права нельзя отменить, изменить и или запретить.
Мы помним, что право граждан Республики Абхазия распоряжаться собственной судьбой было завоевано кровью лучших представителей нашего народа в освободительной войне.


Мы верим, что свобода воли — важнейшая ценность, дарованная Всевышним каждому человеку.


К сожалению, мы вынуждены констатировать, что наша свобода оказалось под угрозой.


20 мая 2019 г. в Сухуме состоялся митинг в связи с фактом отравления накануне начала избирательной кампании Аслана Бжания, единого кандидата от всех оппозиционных сил Республики Абхазия.


Граждане Республики Абхазия, обеспокоенные покушением на их свободу выбора, собрались у здания Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия с просьбой перенести дату выборов президента Республики Абхазия на осень текущего года, когда состояние здоровья Аслана Бжания позволит ему принять участие в выборах, и тем самым будет реализовано закрепленное в Конституции Республики Абхазия право граждан на участие в управлении государством.


Однако, под нажимом президента Рауля Хаджимба некоторые из депутатов Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия отказались принимать закон о переносе выборов президента Республики Абхазия на 23 ноября 2019 г.


Это обстоятельство побудило собравшихся искать прямой диалог с президентом. К большому сожалению, президент Рауль Хаджимба отказался от общения с согражданами.


Хуже того — Рауль Хаджимба прибег к тактике «живого щита», собрав вокруг здания Парламента силы милиции, СГБ, и некоторых сограждан — своих единомышленников и членов их семей.


Это привело к возникновению конфликтных ситуаций на мирном митинге. Вместо реализации законных требований, собравшиеся оказались свидетелями потасовок, взаимных оскорблений, брани.


Осознавая свою ответственность, Общенациональное движение по защите государственности Абхазии объявляет о начале бессрочной акции общегражданского неповиновения и чрезвычайного положения, цель которой — защитить народ Республики Абхазия от недальновидных, опасных и безответственных действий властей, возглавляемых Раулем Хаджимба.


Во избежание попыток использования невинных граждан для создания очередного «живого щита», защиты их жизни, здоровья и реализации их прав, мы также объявили о временном закрытии для перемещений автодорог в регионах Абхазии.


Для защиты права на свободу выбора всего населения Республики Абхазия, мы требуем отставки президента Рауля Хаджимба.


Мы требуем свободных выборов, свободной и честной конкуренции, и призываем всех граждан проявлять терпимость и уважение друг к другу.


Мы призываем сотрудников правоохранительных органов встать рядом с народом и не препятствовать волеизъявлению народа, но осуществлять свою деятельность во имя защиты каждого гражданина Республики Абхазия. Достойно несите свою службу, не позволяйте втягивать себя в защиту узкогрупповых интересов погрязших в коррупции властей.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2628

Возврат к списку

Наверх