ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВАЛЕРИЙ БГАНБА ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПОЭТАПНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТБО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВАЛЕРИЙ БГАНБА ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПОЭТАПНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТБО 23.10.2018 11:09

Сухум. 23 октября 2018 г. Абхазия-Информ. Вопросам устранения проблем на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Сухуме посвящалось рабочее совещание, которое провел в понедельник 22 октября .премьер-министр Валерий Бганба. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров РА.

Глава правительства сообщил присутствующим, что ознакомился с ситуацией на полигоне твердых бытовых отходов в столице республики, посетив свалку днем ранее.

«Вокруг территории размещения отходов производства и потребления складывается неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Задача нашей встречи – определить круг последовательных мер с целью улучшения ситуации, основанных на мнении наших экспертов. Эксплуатация полигона твердых бытовых отходов не должна сказываться на качестве жизни людей, живущих вблизи территории полигона», - сказал Валерий Бганба.

Директор Института экологии АНА Роман Дбар сообщил участникам совещания, что объемы отходов, образующихся за год в стране, не превышают 90 тысяч тонн.

«Объемы мусора в нашей республике относительно небольшие, однако это не снимает остроты проблемы. Нерациональное использование площадей полигона приводит к его расширению. По большому счету, вопрос переноса полигонов стоит во всех районах Абхазии, однако сегодня мы можем приступить к плановому решению этой проблемы», - отметил эколог.

Роман Дбар пояснил, что сегодня важно приступить к этапу рекультивации полигонов и их правильной эксплуатации.

По его словам, на данном этапе можно организовать концептуально правильный прием, складирование и изоляцию отходов:

«В первую очередь, территория утилизации отходов должна стать высоко охраняемой. Следующий этап – это компактирование. Механическое прессование и компактирование промышленных, бытовых, органических и неорганических отходов позволит уменьшить их объем с целью более рационального использования автомобильного транспорта, перевозящего отходы к местам их утилизации или складирования».

Он также отметил, что прессование не только уменьшает объем отходов, но и в ряде случаев повышает рациональность их дальнейшего использования. :

«В результате компактирования отходы не самовозгораются, не создают зловонных запахов. В таком состоянии возможно складировать так называемые брикеты в высоту до 50 метров», - сказал Дбар.

Председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава, в свою очередь, отметил, что при выборе земельных участков с целью организации нового полигона ТБО надо учитывать геологические, гидрогеологические и санитарные аспекты.

«Метод определения территории полигона должен основываться на принципе исключения выноса загрязняющих веществ за границу полигона и их концентрации в воздухе, поверхностных и грунтовых водах, а также почве», - заключил Савелий Читанава.

Завершая встречу, премьер-министр Бганба поручил руководителям соответствующих структур разработать проект программы поэтапного решения проблемы утилизации мусора в стране.

В совещании участвовали вице-спикер Парламента Левон Галустян, директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар, председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава, начальник Коммунального управления Администрации города Сухум Дмитрий Ахуба, жители города.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1310

Возврат к списку

Наверх