ЯПОНИЯ НАДЕЕТСЯ, ЧТО США НЕ БУДУТ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДРСМД

ЯПОНИЯ НАДЕЕТСЯ, ЧТО США НЕ БУДУТ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДРСМД 22.10.2018 16:16

ТАСС/. Япония надеется, что США в конечном итоге не будут выходить из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и считает, что этот документ играет важную роль в вопросе контроля над вооружениями. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

"Мы придаем большое значение исторической роли этого договора в вопросах контроля за вооружениями и разоружения. Нежелательна ситуация, при которой США действительно придется выйти из договора. Мы надеемся, что эта ситуация улучшится", - сказал он.

Комментируя утверждения США о нарушениях ДРСМД со стороны РФ, Суга отметил, что "изменение мировой обстановки в плане безопасности представляет собой серьезную проблему для стабильности и мира в Японии".

Ранее на утренней пресс-конференции генсек японского правительства заявил, что правительство Японии намерено внимательно следить за ситуацией вокруг заявления президента США Дональда Трампа о намерении выйти из ДРСМД.

20 октября президент США заявил, что его страна прекратит свое участие в этом договоре, так как Россия якобы его нарушает. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон раскритиковали также в Берлине и Пекине. В то же время поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию, которая, по оценке альянса, "вероятно, нарушает" договор.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Размещено: Apsny-online
Источник: Тасс
Количество просмотров: 1029

Возврат к списку

Наверх