Сухумский молзавод завоевал две медали на выставке «Золотая осень-2018»

Сухумский молзавод завоевал две медали на выставке «Золотая осень-2018» 16.10.2018 13:56

Золотая медаль вручена за кисломолочный продукт Ахарҵәы, а серебряная – за сыр сорта Маасдам.

Сухум. 16 октября. Апсныпресс. В Москве прошла всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2018». Продукция, подведомственного Министерству экономики Абхазии РУП «Сухумский молочный завод», завоевала на конкурсе золотую и серебряную медали.

По словам главного специалиста Управления координации госпредприятий Минэкономики Абхазии Аслана Жанаа, продукция молзавода была представлена на выставке и в прошлом году, но в конкурсе участвовала впервые.



Как проинформировал Жанаа, золотая медаль вручена за кисломолочный продукт Ахарҵәы, который уже пользуется популярностью в Абхазии, а серебряная – за сыр сорта Маасдам.

«В наших условиях наиболее приемлемым сортом сыра оказался европейский сорт Маасдам. Мы долгое время пытались найти рецептуру. Рецепт этого сыра входит в десятку лучших сыров мира», – подчеркнул главный специалист.

Для получения готовой партии сыра, которая была представлена на конкурс, потребовалось около полугода. «Технология его изготовления достаточно сложная – до полной готовности сыр должен выдерживаться длительное время», – уточнил Аслан Жанаа.

При этом, Жанаа отметил: «Выставка продемонстрировала, что к нашему сыру и мацони есть большой интерес в России, есть потенциальные покупатели. Но на сегодняшний день с имеющимся оборудованием мы не можем производить продукцию в промышленных масштабах, необходимых для экспорта». По его словам, для этого необходимо не только закупить дополнительное оборудование, но и получить ряд разрешительных документов.


(АП): Сухумский молочный завод после реконструкции в 2013 году за счет средств финансовой помощи Российской Федерации проработал несколько месяцев и закрылся. В 2017 году Министерство экономики провело реновацию завода, после которой он успешно функционирует. В ХХ международной выставке «Золотая осень-2018» приняли участие представители порядка 20 зарубежных стран и 60 регионов РФ, а также 1 000 производителей, представивших свою продукцию. Выставочные стенды выставки посетили около 200 000 человек за 4 дня.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1772

Возврат к списку

Наверх