АСТАМУР ТАНИЯ: «НАМ НАДО ИДТИ ПО ПУТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА, А НЕ ВЫДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД»

АСТАМУР ТАНИЯ: «НАМ НАДО ИДТИ ПО ПУТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА, А НЕ ВЫДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД» 18.09.2018 10:52

Абхазия-Информ. «Самая главная угроза для Абхазии в том, что мы так и не перешли из середины XX века в XXI век. У нас имеет место кризис модернизации». Об этом сказал историк и политолог Астамур Тания, выступая на встрече представителей различных политических партий и общественных организаций, посвященной общественно-политической ситуации в Абхазии. Инициатором встречи выступил лидер партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба.

Тания считает важным построение гражданской нации в Абхазии. «Я думаю, от этого никак не пострадает собственно абхазский народ. К тому же у нас это продекларировано в Конституции страны», - отметил он.

По мнению эксперта, общество не должно быть разделено на группы с неравными правами. В этом случае все группы окажутся бесправными.

Он с сожалением констатировал процесс деградации государства.

«На его смену приходят другие формы самоорганизации общества, такие как кланы, различные группировки. Реальная власть постепенно переходит к ним в руки, а не к политическим элитам. Этот процесс в конечном итоге может привести к разрушению государства. Я считаю, что проблема гораздо шире, чем отставка президента или смена власти», - сказал Тания.

«Нам надо идти по пути строительства правового государства, а не «выдумывать велосипед». Эффективные модели существуют. Их надо приспособить к нашей действительности. Не надо заниматься архаизацией нашей политической системы! Нет ничего уникального в абхазах, также как и в других!», - подчеркнул Тания.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1078

Возврат к списку

Наверх