Ситуация на кукурузных полях и итоги сезона бахчевых

Ситуация на кукурузных полях и итоги сезона бахчевых 17.09.2018 18:36

Ситуация на кукурузных полях и итоги сезона бахчевых
О ситуации на кукурузных полях, ожидаемом урожае, а также об итогах сезона бахчевых, Апсныпресс рассказали в районных сельхозуправлениях.

Сухум. 17 сентября. Апсныпресс. Лана Цвижба. О ситуации на кукурузных полях и об итогах сезона бахчевых Апсныпресс проинформировали представители районных управлений сельского хозяйства.

Так, по словам начальника Сельхозуправления Гулрыпшского района Рафика Григоряна, посев кукурузы планировался на 600 гектарах. «Но мы отстаем по кукурузе, посажено всего 300 гектаров. Урожай в этом году слабый. Из-за засухи не все поля, которые были засеяны, дали всходы. Провели повторный посев. Кроме того, возникали проблемы с зеленым кузнечиком и мраморным клопом, но мы вовремя осуществили обработку полей, а также населению выдали соответствующие препараты», – рассказал Григорян.

Как пояснил Рафик Григорян, в более урожайные годы в районе собирали свыше 1 500 тонн кукурузы. Но в этом году ожидаемый урожай гораздо меньше. «Местами уборка кукурузы уже началась и будет продолжаться примерно месяц, так как посев осуществлялся со значительной разницей во времени. Некоторые начали сеять кукурузу в начале мая, а другие – в конце июня».

Также Рафик Григорян сообщил о результатах бахчевого сезона в Гулрыпшском районе. По его информации, по сравнению с прошлым годом, арбузы и дыни не уродились. «В прошлом году было собрано более 200 тонн бахчи. В этом году планировали собрать свыше 200 тонн бахчи, но по итогам, собрано и реализовано до 150 тонн урожая. Бахчевыми было засажено до 30 гектаров», – проинформировал Григорян.

В Галском районе ситуация на кукурузных полях складывается лучше. По словам главного агронома Управления сельского хозяйства Галского района Лери Шония, практически весь урожай спасли, так как вовремя были  завезены и розданы населению препараты для обработки полей. «В районе были проблемы из-за вспышки распространения зеленого кузнечика, а также мраморный клоп повредил початки кукурузы на стадии ее развития. Но благодаря Минсельхозу поля вовремя обработали», – пояснил Шония.

Как сообщил Шония, в этом году в Галском районе кукурузой засажено 2300 гектаров. «Урожай будет неплохой – минимум до 4 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом, большой разницы в урожае нет», – сказал Лери Шония.

А вот итоги сезона бахчевых в Галском районе, по информации главного агронома, оставляют желать лучшего. «Урожаю бахчевых культур помешала засуха. Бахчей засадили до 50 гектаров и получили всего 30% урожая – до 400-500 тонн. Это не то количество, которое мы ожидали. В прошлом году показатели были намного лучше, в районе собрали более 1200 тонн бахчевых», – сказал Лери Шония.

Поврежден урожай кукурузы и в Ткуарчалском районе. Как пояснил начальник Управления сельского хозяйства Ткуарчалского района Амиран Джинджолия, основной ущерб насаждениям нанес мраморный клоп. «В некоторых местах кукуруза не тронута, а в других – буквально истреблена. Кроме того, была вспышка распространения зеленого кузнечика, несмотря на то, что 2-3 раза проводилась обработка полей. Где-то на 20-25% урожай кукурузы поврежден», – сказал Джинджолия. По его словам, в районе кукурузой засажено 950 гектаров. При этом, в предыдущие годы на этих площадях собирали более 2 тысяч тонн урожая.

Зато по бахчевым в Ткуарчалском районе показатели неплохие. С 50 гектаров собрано до 300-400 тонн урожая.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1149

Возврат к списку

Наверх