Муфтий Абхазии принял участие в Международной конференции мусульман Кавказа

Муфтий Абхазии принял участие в Международной конференции мусульман Кавказа 17.09.2018 18:34

Мероприятие было приурочено к 20-летию Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Сухум. 17 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Муфтий Абхазии Тимур Дзыба в столице Карачаево-Черкесии принял участие в Международной конференции мусульман Кавказа, посвященной  20-летнему юбилею создания Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие представители Центра духовенства Северокавказского региона и Юга России, а также духовных управлений других регионов России, Абхазии, Азербайджана и Турции. На форуме присутствовал Глава КЧР Рашид Темрезов.

Дзыба рассказал о Конференции: «Я принял участие в Конференции по приглашению муфтия Адыгеи и Краснодарского края Аскарбия Карданова. На официальной встрече с Кардановым в Майкопе мы обсудили проблемы ислама двух братских республик и на следующий день выехали в Черкесск для участия в Конференции. В рамках мероприятия, я встретился с представителями Координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтиями КЧР, КБР, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского края, которые проявили большой интерес к вопросу положения мусульман Абхазии. Они выразили готовность оказать поддержку мусульманам Абхазии. Глава КЧР вручил мне, наряду с другими муфтиями Северного Кавказа, благодарственное письмо «За содействие в развитии ислама на Кавказе и поддержание межконфессионального согласия». Это знаковое внимание не только для мусульман Абхазии, но и для всей нашей республики. Ценность данных мероприятий в том, что они способствуют налаживанию международных связей и укреплению дружбы с народами Кавказа».

По словам Дзыба, на Конференции речь шла о роли духовных ценностей ислама в современном мире, проблемах, связанных с соблюдением религиозных обязанностей мусульман, и сохранением межконфессионального согласия. По итогам конференции, было решено усилить взаимодействие всех исламских организаций южных рубежей России и соседних с ней стран.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1535

Возврат к списку

Наверх