В селе Псху проходит паспортизация населения

В селе Псху проходит паспортизация населения 06.09.2018 14:42

Сотрудники Паспортного управления МВД Абхазии выехали в село Псху с мобильным комплексом по приему документов на получение и обмен общегражданского паспорта гражданина Абхазии и вида на жительство.

Сухум. 6 сентября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В селе Псху Сухумского района проводится паспортизация граждан. Для этого в высокогорное село Псху на самолете АН-2 вылетели сотрудники Паспортного управления с мобильным комплексом, чтобы на месте принять документы на получение и обмен общегражданских паспортов. Процесс паспортизации проводился в Администрации села.

Начальник межрайонного отдела паспортного управления МВД РА Каролина Кирия рассказала о работе в селе: «Мобильный комплекс позволяет на месте снять отпечатки пальцев, сфотографировать граждан и принять документы для оформления паспорта. Население села около 200 человек и примерно 160 из них должны сдать документы. После этого, мы планируем завершить свою работу в течение 2-3 дней, а через 2 недели паспорта для выдачи будут готовы».

При этом, начальник отдела информационно-технического обеспечения МВД РА Эдуард Сергенава пояснил, что если документы на получение паспорта были приняты с использованием мобильного комплекса, то с его же помощью можно будет и выдать готовый паспорт. Так что, вполне возможно, что после завершения работы по изготовлению документа готовые паспорта доставят в село Псху.

Глава Администрации Сухумского района Валерий Смыр проинформировал, что выездное мероприятие в селе Псху проводится по поручению премьер-министра РА Геннадия Гагулия и руководства МВД РА: «К нам обратились жители и глава села с просьбой организовать эту работу, после чего я обратился с этим вопросом к руководству республики. Как вы видите, сегодня приехали сотрудники Паспортного управления МВД РА, и работа началась. Село Псху очень отдаленное и труднодоступное, поэтому жителям тяжело приезжать в город несколько раз для прохождения всех процедур по получению паспорта. Здесь много пенсионеров и людей, которые по состоянию здоровья не то что приехать в город, но и дойти до Администрации села не могут. Так что, это выездное мероприятие было необходимо».

Со своей стороны, жители отметили, что для них приезд сотрудников Паспортного управления МВД РА большая помощь. «Это – прекрасное событие. Иначе, нам бы пришлось ехать в Сухум несколько раз или вообще оставаться на время в городе, так как паспорт выдают не сразу. А сейчас все рядом, и мы благодарны за это», – сказал житель села Анатолий Козаренко.

В рамках выездных мероприятий Паспортного управления МВД РА, нескольким жителям села привезли уже готовые паспорта, документы на которые они заранее подали в Сухуме.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1244

Возврат к списку

Наверх