Министр экономики поручил Госстандарту ужесточить меры к нарушителям

Министр экономики поручил Госстандарту ужесточить меры к нарушителям 10.07.2018 15:19

Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба провел совещание с представителями Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

Сухум. 10 июля. Апсныпресс. Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба провел совещание с руководством Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору по итогам проведенных плановых проверок в период с 20 июня по 6 июля.

Как говорится в сообщении, председатель Госстандарта Гарик Саманба проинформировал о выявленных нарушениях в большинстве объектов. Начальники всех отделов Госкомитета представили отчеты работы за две недели.

При этом министр экономики отметил, что необходимо провести оптимизацию требований, предъявляемых к объектам. «В вопросах к предпринимателям есть уже давно устаревшие пункты. Определите узкий перечень нужных и актуальных требований. Мы, со своей стороны, в соответствии с вашими предложениями внесем необходимые изменения в нормативные акты», – сказал Адгур Ардзинба.

Министр подчеркнул, что это нужно было сделать уже давно. «Где нормативные акты, которые вы исправили, где инициативы?» – обратился к сотрудникам Госкомитета Адгур Ардзинба.

Проработать с каждым отделом Госстандарта требования к предприятиям было поручено заместителю министра Баталу Тарба.

Кроме того, на совещании обсудили взаимодействие проверяющих органов. Адгур Ардзинба предложил рассмотреть создание единой базы объектов для всех заинтересованных ведомств. «Думаю, у всех прямо или косвенно корреспондирующих между собой органов должна быть единая база объектов. У нас, в Абхазии, их не так много. Нужен единый унифицированный подход», – считает министр экономики.

Со своей стороны, заместитель министра экономики отметил: «Нужно сократить комиссионные проверки, насколько это возможно. И чтобы проверки разных ведомств проходили в один период».

Тем не менее, по мнению министра экономики, важно применять более жесткие меры к нарушителям жизненно важных требований. «Если требования нарушаются неоднократно, применять не только штрафы, но и приостанавливать деятельность объекта», – призвал Адгур Ардзинба.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1339

Возврат к списку

Наверх