Адгур Ардзинба принял делегацию предпринимателей из Болгарии

Адгур Ардзинба принял делегацию предпринимателей из Болгарии 05.07.2018 18:20

Министр экономики РА выразил уверенность в том, что визит болгарских предпринимателей  станет хорошим началом в развитии взаимоотношений двух стран.

Сухум. 5 июля. Апсныпресс. Министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба принял делегацию предпринимателей из Болгарии.

В сообщении говорится:

«Министр экономики Абхазии поприветствовал гостей и выразил уверенность, что этот визит станет хорошим началом в развитии взаимоотношений двух стран.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава сообщила, что визит состоялся в рамках подписанного две недели назад Соглашения о сотрудничестве с Союзом частных предпринимателей Болгарии.

Адгур Ардзинба рассказал болгарским предпринимателям о базовых условиях в Абхазии для потенциальных инвесторов. Он отметил, что республика ориентирована на экспорт, так как внутренний рынок небольшой.

«Объем импорта в Абхазии составляет порядка 19 млрд рублей в год. Поэтому экономика ориентирована на экспорт. Между Россией и Абхазией действует Соглашение о беспошлинной торговле. Учитывая нашу налоговую базу, преференции для инвесторов, это очень интересно», – сказал министр экономики.

Кроме того, Адгур Ардзинба проинформировал членов делегации из Болгарии, что цены на электроэнергию в Абхазии одни из самых дешевых в мире.

Он уточнил, что вся информация о налоговой базе, налоговых преференциях и другая важная для потенциального инвестора информация переведена на английский язык и доступна на сайте Государственного инвестиционного агентства.

Руководитель делегации, исполнительный директор корпорации «Lev Corporation» Павел Димитров отметил, что у предпринимателей Болгарии есть интерес к созданию предприятий на территории Абхазии, в том числе и совместных. Члены делегации рассказали о сферах, в которых Болгария имеет опыт и которым может поделиться.

Предпринимателей из Болгарии интересовали способы доставки продукции из Абхазии в Болгарию и обратно.

Министр экономики проинформировал, что развит морской вид транспорта, работают порты.

«Если в перспективе мы расширим объемы торговли, то нет никаких препятствий, чтобы принимать грузы из вашей страны», – отметил Адгур Ардзинба.

Стороны также обсудили перспективы развития деревообрабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и других сфер».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1672

Возврат к списку

Наверх