Аджба о повышении пенсионного возраста в Абхазии: данный вопрос не рассматриваем!

Аджба о повышении пенсионного возраста в Абхазии: данный вопрос не рассматриваем! 04.07.2018 02:51

На пресс-конференции в АГТРК представители Министерства труда, занятости и социального обеспечения РА во главе с министром Русланом Аджба рассказали о работе и проектах ведомства.

Сухум. 3 июля. Апсныпресс. Мадина Чагава. В пресс-центре Абхазской государственной телерадиокомпании представители Министерства труда, занятости и социального обеспечения РА, во главе с министром Русланом Аджба рассказали о работе ведомства, направленной на реализацию государственной политики в области труда и социальной сферы.

Руслан Аджба сообщил, что в соответствии с Посланием Президента РА Народному Собранию – Парламенту РА и по поручению премьер-министра РА, Министерством труда, занятости и социального обеспечения разработана Концепция совершенствования системы пенсионного обеспечения Абхазии: «Мы направили ее в Кабинет Министров и в ряд министерств для того, чтобы они представили нам свои замечания и предложения. В документе мы предлагаем повышение размеров пенсии. Сумма пенсии зависит от доходов, зарплаты и занятости населения. Сегодня в стране 42 тысячи работающих граждан. Однако есть и те, кто не показывает свои доходы и не уплачивает страховые взносы. Кроме того, есть и другие проблемы. Например, сельские жители, занимающиеся сельским хозяйством, не формируют свои пенсионные права. Наша Концепция предусматривает решение этих вопросов».

Аджба привел статистику: «Годовой бюджет Пенсионного фонда достигает 1 млрд 100 млн рублей, ежемесячные расходы на финансирование выплат пенсий составляет более 80-85 млн рублей. В Республике более 50 тысяч пенсионеров, из них по возрасту получают пенсию до 36 тысяч человек. У нас 53 депутата, получающие депутатскую пенсию, в размере 14 221 рублей».

Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста, Аджба подчеркнул, такой вопрос не рассматривается.

Кроме того, Руслан Аджба рассказал о работе трудовой инспекции: «Сегодня там работают 3 человека – начальник и 2 инспектора. Мы утвердили план работы на 2018 год. Однако 2 инспектора не могут охватить всю страну».

Министр отметил, что в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2017 года Трудовым кодексом РА, у всех работников должны быть трудовые книжки: «Мы разработали их формы, вопрос находится на согласовании. В скором времени мы отправим предложение на утверждение в Кабинет Министров РА».

Заместитель министра труда, занятости и социального обеспечения РА Каринэ Паршина рассказала о пособиях гражданам, нуждающимся в социальной помощи: «К этой категории относятся люди, у которых среднедушевой доход на 1 члена семьи составляет менее 2 тысяч рублей в месяц. Им назначается пособие в размере 1 000 рублей на человека. Пособие может назначаться на каждого члена семьи, в зависимости от ситуации. Мы планируем пересмотреть порядок назначения пособия, увеличить сумму среднедушевого дохода до 3-4 тысяч. Наши сотрудники выезжают для оценки условий проживания обращающихся граждан. На сегодняшний день пособие получают 949 малоимущих граждан».

Паршина сообщила о проектах Министерства в социальной сфере: «У нас действует Программа «Помощь на дому». В рамках Программы оказывается помощь одиноким людям пожилого возраста и инвалидам, которые не могут сами себя обслуживать. Наши социальные работники ходят к ним на дом и оказывают социально-бытовую помощь: в приготовлении еды, уборке помещения. Также, с ними работают психологи и юристы, которые рассказывают о положенных социальных пособиях, помогают восстановить документы и т. д. В рамках Программы «Помощь на дому» обслуживаются 163 подопечных. Также, с октября 2017 года нам переданы 3 Центра детского развития, расположенные в городах Гал, Ткуарчал, Очамчыра. Там оказываются социальные, образовательные услуги для детей с ограниченными возможностями и для детей «маугли», которые нигде не обучаются. В результате работы центров свыше 30 детей были социально адаптированы. Кроме того, функционирует государственное учреждение, Дом-интернат для престарелых и инвалидов, вместимостью до 53 человек, где предоставляются хорошие условия пребывания. Планируем, что со следующего года нашему Министерству передадут и Службу социальной поддержки семей и детей, в которой задействованы свыше 15 социальных работников, которые в течение полутора лет обслуживают свыше 165 семей и 424 ребенка».  

Заместитель министра труда, занятости и социального обеспечения РА, председатель Фонда социального страхования и охраны труда Абхазии Амиран Какалия проинформировал о работе Фонда: «По итогам 2015 года, доходная часть Фонда социального страхования и охраны труда РА составляет около 60 млн рублей, из них 12 млн рублей – это сумма, предусмотренная для осуществления процедуры взаимозащиты. По итогам 2017 года, доходная часть Фонда по страховым взносам составила 96 млн рублей, а расходная часть по социальной политике – 94 млн рублей. Фонд выплачивает следующие виды государственных пособий: для работающих людей дородовые и послеродовые выплаты, то есть, при рождении ребенка все работающие мамы или отцы получают единовременно 13 500 рублей, и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет – 3 000 рублей, по беременности и родам пособие зависит от среднедневной заработной платы и стажа работы. Фонд социального страхования выплачивает пособие и неработающим людям – это единовременное пособие в размере 10 200 рублей. В 2017 году по Республике выплачено около 7 тысяч пособий на сумму 94 млн рублей».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1377

Возврат к списку

Наверх