Асида Бигвава: если в Абхазии нет эпидемии вируса папилломы человека, то зачем вакцинировать женщин, а тем более девочек?

Асида Бигвава: если в Абхазии нет эпидемии вируса папилломы человека, то зачем вакцинировать женщин, а тем более девочек? 15.02.2018 17:43

Представители медицинского сообщества республики и ЮНИСЕФ на Круглом столе обсудили проблемы вакцинации против папилломы человека.

Сухум. 15 февраля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В пресс-центре Ассоциации работников СМИ РА в формате Круглого стола состоялось обсуждение целесообразности проведения в Абхазии вакцинации от рака шейки матки. В мероприятии приняли участие представители медицинского сообщества республики – педиатры, гинекологи, онкологи, главный санитарный врач республики, а также ЮНИСЕФ.

Вот основные тезисы и мнения участников Круглого стола:

Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик: я за любую вакцину, которая применяется в профилактических целях. Однако, как врача-инфекциониста меня больше интересует национальный календарь прививок против инфекционных заболеваний, который не должен нарушаться из-за появления новой вакцины, такой как «Гардасил». Поскольку это вакцина не против инфекционного заболевания и является вакциной профилактической направленности против определенных штаммов вируса папилломы человека, то она не войдет в национальный календарь обязательных прививок.

Акушер-гинеколог родовспоможения Республиканской больницы Лиана Тужба: я поддерживаю решение специалистов Всемирной организации здравоохранения. Если они признали вакцину «Гардасил» эффективной и безопасной, то я с ними согласна.

Педиатр детской поликлиники Эсма Гуния: согласно результатам программы скрининга выявлено омолаживание категории людей, зараженных данной инфекцией, следовательно, профилактика заболевания путем вакцинации необходима.

Акушер-гинеколог программы скрининга ЮНИСЕФ Оксана Читанава: я хочу, чтобы население Абхазии понимало, что эта вакцинация абсолютно добровольная, и главная задача ЮНИСЕФ предоставить девушкам и женщинам доступ к вакцинации от рака шейки матки. Население Абхазии должно быть информировано, что такая программа существует.

Врач-онколог, представитель Национального онкологического центра Батал Кация: согласно статистике, за прошлый год было обследовано около 900 женщин, среди которых в 160 случаях встречаются осложнения, которые могут привести к раку шейки матки, в 31 случае скорее всего присутствует рак шейки матки, а в 6 случаях он был выявлен. Специальные исследования о том, какими штаммами рака шейки матки болеют пациенты, не проводились. Поэтому, от лица Министерства здравоохранения Абхазии заявляю, что вакцинация носит рекомендательный характер. Объявить вакцинацию обязательной нельзя, поскольку данное заболевание не является социально опасным. В данном случае женщинам предоставляется право выбора вакцинироваться или нет.

Акушер-гинеколог отделения родовспоможения Республиканской больницы Эсма Шанаа: как практикующий гинеколог и как врач, хочу сказать, я никогда бы не вакцинировала свою дочь препаратом «Гардасил», поскольку существует много противоречивых данных статистики вакцинации и исследований специалистов. Я также сомневаюсь в альтруизме ЮНИСЕФ, которые, не признавая Абхазию, озабочены здоровьем наших женщин. К тому же всем известно, что фармацевтический бизнес в наше время обладает таким мощным капиталом, что может оказывать определенное влияние на некоторых специалистов и даже целые исследовательские центры.

Акушер-гинеколог отделения родовспоможения Республиканской больницы Асида Бигвава: солидарна со своей коллегой, так она отметила: «если в Абхазии нет эпидемии вируса папилломы человека, то зачем вакцинировать женщин, а тем более девочек?»

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1257

Возврат к списку

Наверх