АРХИМАНДРИТ ДОРОФЕЙ: БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ИДЕЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОЛИВКОВЫХ РОЩ ПОДДЕРЖАЛО И ГОСУДАРСТВО

АРХИМАНДРИТ ДОРОФЕЙ: БЫЛО БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ИДЕЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОЛИВКОВЫХ РОЩ ПОДДЕРЖАЛО И ГОСУДАРСТВО 14.02.2018 14:10

Сухум. 14 февраля. Абхазия-Информ. Священная Митрополия Абхазия вместе с Новоафонским монастырем намерена восстановить оливковые плантации, ранее принадлежавшие монастырю св. апостола Симона Кананита. Об этом сказал «Абхазия-Информ» архимандрит Дорофей Дбар.

Монахи Новоафонского монастыря и их сподвижники вот уже в течение трех лет расчищают территории бывших оливковых плантаций и стараются реанимировать сохранившиеся двухвековые деревья. В эти дни проводится расчистка территории и обрезка оливковых деревьев.

Оливковые плантации в Абхазии были главным образом в Новом Афоне, в г. Гагра в пределах климатической станции принца А.П. Ольденбургского (1844 - 1932г.г.). К 1903 году Новоафонская обитель располагала плантацией в 14 000 корней оливковых деревьев. Тогда садоводческим хозяйством руководил монах Тиверий, который в 1902 году был удостоен золотой медали «За усердие и искусство в своем деле» I Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Санкт-Петербурге. В советское время плантации стали колхозными, затем собственностью трудовой колонии и постепенно пришли в негодность.

Деревья высыхали, а на пустеющих землях местные люди строили дома. В настоящее время большая часть оливковых плантаций заросла сорняками и не используются по назначению. Хотя в Новом Афоне есть местные жители, которые сохраняя традиции, солят и консервируют оливки на зиму.

Когда насельникам монастыря стало известно, что владельцы бывшего дома монаха Тиверия намерены продать участок и построить там гостиницу, Священная Митрополия Абхазии в 2017 году выкупила дом с целью восстановления исторического объекта. Монашеский дом прямо прилегает к плантациям.

Председателя Совета СМА, архимандрита Дорофея (Дбара) также беспокоит проблему воды, постоянно просачивающейся с заброшенного паркового участка государственной дачи. Вода размывает почву и способствует оползню, из-за чего гибнут старые оливы.

По словам архимандрита, они посадят новые оливковые деревья, которые лет через пять дадут урожай.

К сожалению, у СМА и Новоафонского монастыря нет возможностей спасти все оливковые деревья, растущие в Новом Афоне и за его пределами.

«Было бы хорошо, если бы идею возрождения оливковых рощ в Новом Афоне и в других не менее живописных местах Абхазии поддержало государство. Ведь оливковые плантации не только очень красивые, но и экономически выгодные», - считает архимандрит Дорофей (Дбар).

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1514

Возврат к списку

Наверх