B Лашипсы и Юпсару выпущены 6 тысяч мальков черноморской кумжи

B Лашипсы и Юпсару выпущены 6 тысяч мальков черноморской кумжи 06.02.2018 15:32

В Лашипсы и Юпсару выпущены 6 тысяч мальков черноморской кумжи
В Рицинском реликтовом национальном парке, в бассейны рек Лашипсы и Юпсара, выпущены 6 тысяч мальков черноморской кумжи.

Сухум. 6 января Апсныпресс. Лана Цвижба. На территории Рицинского реликтового национального парка, в бассейны рек Лашипсы и Юпсара, выпущены 6 тысяч мальков черноморской кумжи (черноморский лосось). Такая акция проводится в РРНП с 2014 года.

По словам заведующего отделом кадров РРНП Азамата Тванба, черноморская кумжа занесена в Красную книгу. «Ареал обитания черноморской кумжи в Черном море уменьшается. И акция проводится, чтобы восполнить количество этого вида рыб в реках», – сказал Тванба. По его словам, мальков лососевых рыб искусственно разводит Чернореченское форелевое хозяйство. «Каждый год мы выпускаем мальков в реки. В этом году их количество достигло 6 тысяч, на сумму 120 тысяч рублей. Акция проводится на собственные средства парка», – отметил Азамат Тванба.

Как пояснил Тванба, акция проводится на заповедной территории, так как в РРНП существует особый режим охраны и запрещена какая-либо хозяйственная деятельность.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1569

Возврат к списку

Наверх