Беслан Эшба: нужно серьезно систематизировать систему расходов, и не раздувать затраты, скрывая прибыль

Беслан Эшба: нужно серьезно систематизировать систему расходов, и не раздувать затраты, скрывая прибыль 22.01.2018 17:12

Беслан Эшба: нужно серьезно систематизировать систему расходов, и не раздувать затраты, скрывая прибыль
В Кабинете Министров Абхазии прошла рабочая встреча с представителями Ассоциации предпринимателей Абхазии.

Сухум. 22 января. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В Кабинете Министров Абхазии вице-премьер РА Беслан Эшба обсудил с представителями Правительства, Аппарата Президента и Ассоциации предпринимателей Абхазии предложения по созданию благоприятных условий в сфере бизнеса.

Вице-премьер РА Беслан Эшба проинформировал: «Между государством и предпринимательским сообществом, которое создает доходы страны, самым главным принципом взаимодействия должна быть справедливость. Нужно серьезно систематизировать систему затрат, нельзя раздувать затраты, скрывая прибыль. Используя спецналог, индивидуальный предприниматель может пропускать огромные обороты денег и платить налог, только учитывая площадь предприятия. Это не совсем справедливо. Нужно двигаться в другом направлении, когда человек, предприниматель или юридическое лицо заплатил государству один раз процент от чистого заработка, честно показав все затраты, которые он несет, и на этом заканчивается история взаимоотношений».

Беслан Эшба предложил ввести единый социальный налог вместо отчислений с заработной платы. «Нужно максимально упростить для предпринимательского сообщества уровень отчетности взамен на встречные шаги со стороны предпринимателей», - сказал он.

Министр экономики Адгур Ардзинба сообщил: «По поручению Президента, Министерством экономики проработана Концепция налоговой реформы, рассчитанной на 5-летний срок».

Ардзинба рассказал об основных этапах налоговой реформы, Концепция которой, по мнению специалистов Министерства, должна исходить из главного принципа экономически развитого государства – стабильности налогового законодательства: «Первый этап – это усовершенствование налога на прибыль, НДС, налога на имущество, налогов на доходы физических лиц и сохранение их, с учетом усовершенствования. Это так называемый общий режим, применяемый в крупном бизнесе. Следующий этап – налогообложение для среднего и малого бизнеса. Это – упрощенная система налогообложения и так называемый налогооборот. Последний этап – предприниматели, которые работают без найма рабочей силы, то есть, по патентной системе». При этом он отметил, что есть и другой вариант развития событий – сделать всего два вида налогообложения: налог с оборота, распространив его, практически, на всю экономику страны, и на низшем этапе предпринимательской деятельности оставить патентную систему. «Так как в государстве есть определенные ограничения в части администрирования, исходя из этого, вторая форма – наиболее оптимальная», - считает Ардзинба.

Заместитель руководителя Администрации Президента РА Адгур Лушба сообщил, что рабочая группа по реформированию налоговой системы создана для того, чтобы выработать наиболее комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности. Он подчеркнул необходимость чаще проводить такие встречи, переводя диалог в цивилизованную официальную плоскость. А также выразил надежду, что предпринимательское сообщество будет помогать в реформировании и, в итоге, сообща удастся создать единый механизм работы.

По мнению председателя Ассоциации предпринимателей Абхазии Романа Качарава, создание такой рабочей группы для взаимодействия предпринимателей и Правительства – это правильный шаг. «Мы вместе должны создать условия, чтобы государство в полной мере получало прибыль, а предприниматель мог свободно заниматься своим делом», - сказал Качарава.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1418

Возврат к списку

Наверх