При Сухумском Кафедральном Соборе прошла конференция «Духовное наследие сухумских старцев»

При Сухумском Кафедральном Соборе прошла конференция «Духовное наследие сухумских старцев» 12.01.2018 17:25

При Сухумском Кафедральном Соборе прошла конференция «Духовное наследие сухумских старцев»
На конференции состоялась презентация книг Зиновия и Николая Чесноковых о святых старцах.

Сухум. 12 января. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В зале собраний при Сухумском Кафедральном Соборе прошла конференция «Духовное наследие сухумских старцев», посвященная глинским старцам митрополиту Зиновию (Мажуге), схиархимандриту Серафиму (Романцову), которые приняли священство на территории Абхазии в Драндском Успенском монастыре. В рамках конференции был показан 15-ти минутный фильм о святых старцах, а также состоялась презентация книг Зиновия и Николая Чесноковых о святых старцах.

На конференции значимость подвига святых обсудили председатель Церковного совета Абхазской Православной Церкви, иерей Виссарион Аплиаа, авторы книг о глинских старцах братья Зиновий и Николай Чесноковы, священнослужители, монашествующие и миряне, знавшие старцев, а также писатели, деятели культуры и искусства. Мероприятие посетили вице-президент Абхазии Виталий Габния и министр иностранных дел Абхазии Даур Кове.

Открывая конференцию, иерей Виссарион отметил: «Святые славяне после лихолетий на Руси оказались на абхазской земле. Куда бы ни приходили святые, они служили этому народу. Такие старцы, как Зиновий и Патриарх Тихон, не признавали правомочность грузинского католикоса на Абхазию и на Осетию. Этому есть официальное документальное подтверждение Всероссийского Собора в 1917-1918 году. Православие дает возможность каждому народу славить Бога на родном языке».

Протоиерей Александр Чесноков, который был 13 лет келейником у святого старца митрополита Зиновия (Мажуги), хорошо знал святых Серафима (Романцова) и Андроника (Лукаша). На конференции он поделился своими воспоминаниями: «Это старцы, которые жили здесь, в Абхазии, и прославились своей святой жизнью. Канонизация их состоялась в 2008-2009  годах на Украине, потому что они были выходцами из Глинской Пустыни, которая была закрыта в 1922 году и открыта в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. А в 1961 году при новых гонениях она снова была закрыта. Старцы за это время прошли гонения и ссылки. Когда Пустынь открылась, они вернулись в свою обитель. Но владыка Зиновий подвязался в горах Абхазии, стал митрополитом. Он многим помогал и к нему очень хорошо относились. После закрытия Глинской пустыни схиигумен Серафим переехал в Сухум. Никогда до этого Сухумский храм не был переполнен так, как при о. Серафиме. Он не только принимал людей, но и рассылал множество писем, отвечая на вопросы своих духовных детей».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1539

Возврат к списку

Наверх