АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ НАХОДЯТ ВПОЛНЕ ОПРАВДАННЫМ И СВОЕВРЕМЕННЫМ ОКАЗЫВАЕМОЕ ИМ РОССИЕЙ СОДЕЙСТВИЕ В ОБОРОННОЙ СФЕРЕ

АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ НАХОДЯТ ВПОЛНЕ ОПРАВДАННЫМ И СВОЕВРЕМЕННЫМ ОКАЗЫВАЕМОЕ ИМ РОССИЕЙ СОДЕЙСТВИЕ В ОБОРОННОЙ СФЕРЕ 14.12.2017 16:12


Сухум. 14 декабря. Абхазия-Информ. 12-13 декабря в Женеве, Швейцария, состоялись очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ЕС, ОБСЕ и ООН. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Г.Б. Карасин.

Делегации Абхазии и России указали на то, что усилия Посольства Грузии в Великобритании, которое упорно добивалось демонтажа установленного в городе Килмарнок памятника жителям Сухума - жертвам войны 1992-1993 гг., противоречат заявлениям Тбилиси о готовности к примирению с «абхазскими и осетинскими братьями». Российская сторона подчеркнула, что предпринятая попытка стереть память о павших жителях города - недостойный и кощунственный акт. Контрастом на его фоне выглядит цивилизованное поведение Абхазии, оказывающей всемерное содействие с перезахоронением останков грузинских солдат.

Абхазские, российские и югоосетинские представители акцентировали пагубность решения Госдепартамента США разрешить продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов «Джавелин». Эта самая крупная военная сделка Вашингтона и Тбилиси с 2008 г. является, по сути, подталкиванием Грузии к новым опасным авантюрам.

В этом контексте Абхазия и Южная Осетия подтвердили, что находят вполне оправданным и своевременным оказываемое им Россией содействие в оборонной сфере. Грузинская сторона в очередной раз заблокировала принятие проекта заявления участников дискуссий о неприменении силы, несмотря на предлагавшиеся другими делегациями самые различные варианты. Условлено продолжить эту работу.

Ситуация на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах всеми участниками Женевских дискуссий, кроме Грузии, оценена как стабильная и предсказуемая. Имеющиеся пункты пропуска полностью справляются с увеличившимся трансграничным движением людей и транспорта. По итогам года отмечено существенное снижение количества инцидентов на государственной границе Абхазии с Грузией.

Представители Цхинвала в ходе раунда распространили развернутую хронику антиосетинской политики Грузии, начиная с XVIII века. Абхазская сторона представила критикующий реваншистские устремления Тбилиси материал о собственных и российских шагах по полному выполнению договоренностей Д.А.Медведева - Н.Саркози 2008 года.

Участники Женевских дискуссий подтвердили готовность к развитию наметившейся позитивной тенденции в решении гуманитарных вопросов. За прошедший период стороны успешно провели взаимный обмен заключенными, который стал возможен благодаря их доброй воле и отсутствию политизации. Достигнута договоренность продолжить работу заинтересованных сторон по сохранению культурного наследия и поиску пропавших без вести.

Следующая встреча в Женеве запланирована на март 2018 года.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1485

Возврат к списку

Наверх