Хаджимба об Александре Чачба-Шервашидзе: он прошел сложный, достойный путь, важный для абхазского народа

Хаджимба об Александре Чачба-Шервашидзе: он прошел сложный, достойный путь, важный для абхазского народа 12.12.2017 12:28

Хаджимба об Александре Чачба-Шервашидзе: он прошел сложный, достойный путь, важный для абхазского народа
В Абхазии проходят мероприятия, посвященные празднованию 150-летия со дня рождения первого абхазского профессионального художника Александра Чачба-Шервашидзе.

Сухум. 12 декабря. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба принял семью первого профессионального абхазского художника Александра Чачба- Шервашидзе.

Приветствуя гостей, Рауль Хаджимба сказал: «Я рад вас видеть в Абхазии, на вашей исторической Родине, на Родине вашего великого деда, прадеда. Для нас очень важно сохранить эту связь, создать возможности, чтобы будущие поколения знали об этом великом человеке, который многое привнес в культуру Абхазии. Он прошел сложный, достойный путь, важный для абхазского народа».

Президент поблагодарил всех, кто непосредственно содействует тому, чтобы память об абхазском художнике не прерывалась, в частности, Боче Аджинджал. «Боча Аджинджал многое делает для того, чтобы рассказывать историю человека, известного не только Абхазии, но и всему миру. Эпоха, в которой он жил, была непростой. Он был человеком, связанным и с Россией, и с западным миром, и в то же время остался тем, кто неразрывно связан со своей Родиной. Для нас очень важно, чтобы о нем знали не только сегодня, но и все последующие поколения. Чтобы мы помнили о прошлом и на основании его строили свое государство. Надеюсь, что эти связи будут еще более укрепляться», – сказал Президент.

Со своей стороны, внук Александра Чачба-Шервашидзе Демосфен Зайцев сказал: «Спасибо большое за то, что такая память о дедушке. Все-таки он прожил здесь всего два года. Так получилось, что он жил пятьдесят лет в России, пятьдесят – за границей. Но где бы он ни находился, он всегда думал об Абхазии, и все его записи – о ней. Он мечтал быть похороненным на родной земле. Мама, приехав к нему, была очень огорчена, что не успела застать его в живых. Заглянув в его записные книжки, она поразилась количеством записей, посвященных Абхазии. Сейчас на его Родине стоит прекрасный памятник».

При этом, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия подчеркнула, что Александр Шервашидзе был великим абхазом, и «через его имя мы можем говорить со всем миром».

«Действительно, имя, которое находится рядом с Бенуа, Головиным, Бакстом, заслуженно должно быть отмечено в истории. Самое главное событие – это выставка. Эти мероприятия позволили нам оформить более ста его работ. Такой большой и масштабной для нас выставки не было, я думаю, за последние лет тридцать. Сегодня я хочу сказать всем спасибо, и Боче Миджитовичу, и наши гостям, родственникам Александра Шервашидзе. В свое время Биана Александровна приложила очень многой усилий, чтобы эти его работы попали к нам, и у нас есть возможность это отметить на его Родине», – подчеркнула Арсалия.

Кроме того, по мнению советника Президента по культуре, науке и образованию Владимира Зантария, рассуждения Александра Чачба- Шервашидзе о развитии культуры Абхазии не утратили своей актуальности.

«Я часто обращаюсь к запискам Александра Константиновича, его дневниковым записям. По ним складывается целая концепция развития культуры Абхазии. То, что мы сегодня обсуждаем в качестве наиболее актуальных проблем нашей культуры, все эти вопросы отражены и в его записках», – сказал Зантария.


(АП): В Абхазии проходят мероприятия, посвященные празднованию 150-летия со дня рождения первого абхазского профессионального художника Александра Чачба-Шервашидзе. Сегодня в конференц-зале Кабинета Министров Республики Абхазия состоится конференция, посвященная творчеству А. К. Чачба (Шервашидзе) (1867-1968 гг.) «Жизнь и творчество Александра Шервашидзе-Чачба». Затем пройдет презентация книги Б. Аджинджал «Художник Александр Чачба».

13 декабря – открытие выставки работ первого абхазского профессионального художника Александра Константиновича Чачба Шервашидзе из фондов Государственной национальной картинной галереи РА в Центральном выставочном зале Союза художников РА.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1423

Возврат к списку

Наверх