В АБХАЗСКОМ ГОСМУЗЕЕ СДЕЛАЛИ КОПИЮ СТАРИННОГО АБХАЗСКОГО БАШЛЫКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФОНДАХ МУЗЕЯ ГРУЗИИ

В АБХАЗСКОМ ГОСМУЗЕЕ СДЕЛАЛИ КОПИЮ СТАРИННОГО АБХАЗСКОГО БАШЛЫКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФОНДАХ МУЗЕЯ ГРУЗИИ 09.12.2017 12:08

Абхазия-Информ. В отделе этнологии Абхазского государственного музея сделали копию старинного абхазского башлыка, находящегося в фондах Музея Грузии им. Симона Джанашия.

Уникальность подлинника из домотканой шерсти, в его вышивке. Это причудливые узоры серебряной и шелковой нитью на капюшоне в виде корзины с цветами, солярные знаки. Лопасти башлыка украшает вышивка, напоминающая арабскую вязь, как оказалось потом, эти причудливые надписи таковыми не являются.

«Попал этот артефакт из Абхазии в Тбилиси скорее всего в 60-е годы ХХ века, во время полевых этнографических экспедиций и находится он в отделе в Аджарской экспозиции. Экспонат указан как «абхазский башлык», но без какого-либо уточнения», - рассказала «Абхазия-Информ» старший научный сотрудник отдела этнологии Абхазского госмузея Инга Шамба.


Нигде в Абхазии ранее не встречалось такого замысловатого украшения башлыка. Понимая, что этот экспонат декоративно-прикладного искусства не будет возвращен, как и многие другие весьма значимые для абхазского музея артефакты, этнолог решила воссоздать копию. По ее просьбе фотографию головного убора привез из Тбилиси известный историк Георгий Анчабадзе. За реконструкцию и шитье взялась художник-дизайнер Хандан Папба. Мастерица искусно повторила замысловатую вышивку, все орнаментальные узоры, солярные знаки, красиво дополняющие друг друга. В ближайшее время копия башлыка будет выставлена на обозрение в этнографической экспозиции Абхазского музея.

Абхазские этнологи пока не теряют надежды разгадать сакральный смысл орнамента, вышитого в свое время абхазской рукодельницей.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2084

Возврат к списку

Наверх