ДМИТРИЙ ШАМБА: «НЕТ НИ ОДНОГО ПРОЕКТА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОГО СОГЛАШЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛО БЫ ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЯНАМИ ГРАЖДАНСТВА АБХАЗИИ»

ДМИТРИЙ ШАМБА: «НЕТ НИ ОДНОГО ПРОЕКТА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОГО СОГЛАШЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛО БЫ ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЯНАМИ ГРАЖДАНСТВА АБХАЗИИ» 07.12.2017 21:12


Cухум. 7 декабря. Абхазия Информ. Данный вопрос был закрыт в 2014 году при подписании Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, статья 13 которого гласит, что «Российская Федерация примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Республики Абхазия гражданства Российской Федерации». Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РА Дмитрия Шамба на своей странице в соцсети Facebook.


В среду, 7 декабря, один из анонимных пользователей Facebook разместил сообщение о том, что «находящийся в Москве первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Шамба совместно с Кварчия готовят документ о двойном гражданстве – россияне хотят получать гражданство Республики Абхазии». Там же содержится призыв к оппозиции и гражданам Абхазии обратить внимание на этот вопрос.

В ответ на это «заявление» Дмитрий Шамба опубликовал  на своей странице:

«Уважаемые друзья! 5 декабря 2017 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялись абхазо-российские консультации по проекту Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Ни для кого не является секретом, что с 2008 года процесс упрощенного приобретения гражданами Абхазии российского гражданства был приостановлен. Проект Соглашения, который мы обсуждали, предусматривает, что граждане Абхазии, которые по каким-либо причинам до 2008 года не успели оформить гражданство России, смогут, не выходя из гражданства Республики Абхазия, вступать в гражданство Российской Федерации.

Однако, вчера, с подачи «известных» в стране анонимов в социальных сетях, развернулась острая дискуссия по данному вопросу. Договорились до того, что мы, якобы, обсуждали Соглашение, по которому граждане России будут приобретать гражданство Абхазии. Не имея цель в чем-то переубеждать анонимов, хочу сказать тем пользователям социальных сетей, которые были введены в заблуждение – это НЕПРАВДА.

Нет ни одного проекта российско-абхазского Соглашения, которое предусматривало бы получение россиянами гражданства Абхазии. Данный вопрос был закрыт в 2014 году при подписании Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, статья 13 которого гласит, что «Российская Федерация примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Республики Абхазия гражданства Российской Федерации».

Учитывая, что сегодня, 7 декабря, состоится открытие VII съезда Всемирного Конгресса абхазо-абазинского (абаза) народа, а завтра, 8 декабря, в г. Сухум пройдет очередное заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией и основное внимание средств массовой информации будет приковано к данным мероприятиям, в понедельник, 11 декабря, мы проведем расширенную пресс-конференцию по проекту соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

На пресс-конференцию приглашаются не только журналисты, но и все заинтересованные лица. Время начала пресс-конференции дополнительно будет сообщено пресс-службой Президента».

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1903

Возврат к списку

Наверх