Аслан Авидзба: Конституция Абхазии явилась итогом борьбы абхазского народа за независимость

Аслан Авидзба: Конституция Абхазии явилась итогом борьбы абхазского народа за независимость 26.11.2017 15:23

О значении Конституции в контексте исторического развития Абхазии Апсныпресс рассказал доктор исторических наук Аслан Авидзба.

Сухум. 26 ноября. Апсныпресс. Мадина Чагава. В день 23 годовщины со дня создания Конституции Абхазии доктор исторических наук Аслан Авидзба рассказал Апсныпресс об историческом значении Основного закона страны.

Аслан Авидзба подчеркнул, что Конституция определяет основные контуры развития страны и регулирует взаимоотношения проживающих на ее территории граждан. «Если конкретизировать, Конституция Абхазии стала итогом борьбы абхазского народа за независимость. Именно она юридически закрепила одержанную абхазским народом победу в Отечественной войне и заявила всему миру, что Абхазия – суверенное государство! Этот принцип нужно было задекларировать прежде всего, именно такой статус обеспечивает благополучное существование Абхазии среди других стран, а также защиту государства и его граждан», – сказал Авидзба.

Историк вспомнил дни, когда создавался Основной закон Абхазии: «Конституция принималась в тяжелые для страны времена. Все окружающие нашу страну государства были против ее принятия, так как никто не признавал итоги Отечественной войны. Даже сегодняшний наш близкий и крупный стратегический союзник – Россия находилась в тот момент на острие политической борьбы. Учитывая политические и геополитические обстоятельства того времени, принятие Конституции Абхазии можно расценить, как героический шаг нашего «Золотого Парламента».

Отвечая на вопрос, как принципы, закрепленные в Конституции, согласуются с менталитетом абхазского общества, Аслан Авидзба напомнил: «Апсуара – это нравственно-этическое учение абхазов. Некоторые люди думают, что его основы не соответствуют 21 веку. Я так не считаю. Институт Апсуара – не консервативная теория, которую нельзя видоизменять в соответствии с временем, а смысл существования абхазов! Это то, что нас отличает от других людей. Что касается соответствия Апсуара Конституции Абхазии, мы должны исходить из государственных законов, которые преступать нельзя».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1903

Возврат к списку

Наверх