Проблемы мандариновых садов: мраморный клоп и старость

Проблемы мандариновых садов: мраморный клоп и старость 20.11.2017 16:56

Проблемы мандариновых садов: мраморный клоп и старость
В госсадах отмечают снижение урожая цитрусовых.

Сухум. 20 ноября. Апсныпресс. Лана Цвижба. О том, как начался сезон сбора цитрусовых, о существующих проблемах и ожидаемом урожае Апсныпресс рассказали директор госхоза «Субтропик» Виктор Тванба и арендатор госсада на Гумисте Гарик Саакян.

Как сообщил Виктор  Тванба, в этом году урожай ожидается небольшой – около 100 тонн цитрусовых с 20 гектаров насаждений. При этом, по его словам, сад обрабатывается по всем правилам агротехники: «В год 3 раза лечим деревья от поражений мраморного клопа и других паразитов. Данные химикаты являются эффективными, потому трудностей с защитой цитрусовых нет», – сказал он.

Тем не менее, проблемы в госхозе «Субтропик» существуют: «Цитрусовые деревья уже слишком старые. В госхозе 4 500 корней мандаринов, которым уже около 80 лет. Нужно их обновлять, но пока нет такой возможности».

Сбор урожая в саду, как рассказал Виктор Тванба, ведется силами сельчан из близлежащих деревень. За 1 собранный ящик сборщик получает 100 рублей. «Мы собрали около 20 тонн. Реализуем мандарины в картонных ящиках, на которых написано «Цитрусы Абхазии». В основном, товар идет в Россию. Есть местные предприниматели, которые заключают договоры с российскими фирмами. Закупочная цена около 30-35 рублей за килограмм. Абхазские мандарины всегда имеют спрос на российском рынке», – рассказал Тванба.

О положении дел со сбором цитрусовых в другом госхозяйстве, расположенном на Гумисте, изложил арендатор сада Гарик Саакян. Здесь, на территории 11 га также, по его информации, есть снижение урожая по сравнению с прошлым годом. «В этом году мандаринов соберем значительно меньше, около 40 тонн. Это связано с погодными условиями – майскими заморозками и, в большей степени, с поражением мраморным клопом», – сказал Саакян.

Как и предыдущее хозяйство, сад арендатора Саакяна уже довольно старый, 3 346 корней цитруса посажено примерно в 1963 году. Но уже подрастают 4 000 новых корней мандаринов, которые он посадил самостоятельно, за свой счет. «Если будет устойчивая погода, то до конца ноября весь урожай соберем», – сказал Гарик Саакян.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2200

Возврат к списку

Наверх