Арда Ашуба принял участие в Форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке»

Арда Ашуба принял участие в Форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» 20.11.2017 13:52

Арда Ашуба принял участие в Форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке»
Об участии в Международном форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» Апсныпресс рассказал директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. Гулия Арда Ашуба.

Сухум. 20 ноября. Апсныпресс. Лана Цвижба. В Бишкекском гуманитарном университете им. К. Карасаева прошел XIII международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке». С абхазской стороны в Форуме принял участие директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. Гулия, кандидат филологических наук Арда Ашуба.

Как рассказал директор АбИГИ, организатором Форума является Московский государственный лингвистический университет. «В Международном форуме приняли участие 12 государств, около 300 человек, в том числе студенты Московского государственного лингвистического университета», – рассказал Ашуба.

Абхазский ученный выступил с докладом на тему «Опыт перевода богослужебной и художественной литературы с русского на абхазский язык». «В докладе отмечено, что зарождение абхазской художественной литературы было начато переводом священных книг и только вслед за этим появились переводы художественной литературы. Тема заинтересовала участников Форума. Мне задавали множество вопросов», – сказал Арда Ашуба.

Кроме того, Ашуба проинформировал, что возможно в 2019 году Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» будет проведен в Абхазии.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1495

Возврат к списку

Наверх