Жители столицы предложили переименовать «Брехаловку»l

Жители столицы предложили переименовать «Брехаловку»l 17.11.2017 13:16

Инициаторы считают название любимого горожанами места кофе-брейка неприемлемым.

Сухум. 17 ноября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Жители столицы предлагают сменить название кофейни «Брехаловка» на набережной Махаджиров. В поддержку инициативы уже собрано несколько десятков подписей. Один из инициаторов идеи, председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры Гурам Базба рассказал Апсныпресс о мотивах требования.

Гурам Базба напомнил: «На берегу моря, напротив гостиницы «Рица», на пересечении улиц Махаджиров и Леона, находится кофейня, любимая всеми горожанами и гостями столицы. Это уникальное место, рядом –Администрация Президента РА, напротив – два значимых для абхазов памятника культуры, центр столицы. Можно сказать, что это - кофейня номер один в Абхазии!»

Базба подчеркнул: «Именно поэтому название «Брехаловка» не соответствует значимости заведения. А недавно появилась и вывеска, на которой большими буквами написано «Брехаловка». Надо учитывать, к нам приезжает много известных личностей, в том числе, главы дружественных государств, и ни один из них не уезжает, не посетив кофейню на набережной. После официальных встреч, представителей делегаций и руководителей государств всегда приглашают прогуляться по набережной и отведать знаменитое кофе по-восточному. При этом гостей рассаживают на открытой веранде, где красуется вывеска «Брехаловка». А ведь это слово означает «пустая болтовня, враньё, вздор». И потом, делая репортажи о встречах, журналисты, как и местные, так и зарубежные, указывают, что беседа проводилась «На Брехаловке». Многие жители столицы считают, что это неправильно и стыдно».



В заявлении, которое инициаторы готовятся подать в столичную Администрацию, в частности, говорится:

«Мы предлагаем сменить название «Брехаловка». Есть много вариантов, например, «Место юмора», или по имени сказочного персонажа «Тачкум», памятник которому стоит рядом с кофейней, или «У причала», «У моря», «У колоннады». Поменять название было бы целесообразным и правильным шагом».

Под петицией собрано свыше 35 подписей, среди которых известные деятели общественности и культуры страны.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1979

Возврат к списку

Наверх