Форум «Кавказ в контексте глобализации» начал работу

Форум «Кавказ в контексте глобализации» начал работу 17.11.2017 12:47

Кавказ в контексте глобализации» - Первый международный форум, призванный выработать механизмы укрепления культурно-информационного и гуманитарного пространства, объединяющего Абхазию и Северный Кавказ.

Сухум. 17 ноября. Апсныпресс. В Сухуме открылся Первый международный форум «Кавказ в контексте глобализации». Обсудить и выработать конкретные механизмы укрепления общего культурно-информационного и гуманитарного пространства, объединяющего Абхазию и российский Северный Кавказ съехались представители научного, экспертного и аналитического сообществ России и Абхазии, деятели культуры и образования, представители политических кругов и бизнеса.

Участники Форума планируют сформировать основы общекавказской идентичности, с целью противодействия попыткам искусственного геополитического, культурного, информационного расщепления Кавказского региона, направленного против интересов Российской Федерации и Республики Абхазия. Одна из важных особенностей Форума – активное вовлечение в его работу студентов и молодых ученых в качестве участников дискуссий и докладчиков.

Среди других задач Форума:

поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым вопросам развития Кавказского региона в целом, укрепление связей между Абхазией и республиками Северного Кавказа; формирование постоянно действующей экспертной, аналитической и коммуникационной площадки – «Кавказского клуба» - с целью институционализации общественного, экспертного и политического диалога, направленного, в частности, на выработку конкретных предложений и рекомендаций по экономическим, культурным, гуманитарным и политическим вопросам.

Программа Форума предполагает дискуссию по следующим основным темам:

«Современная историческая наука на Кавказе: основные предметы споров и пути к преодолению разногласий».

«Формирование общего культурно-информационного пространства на Кавказе в контексте новых вызовов».

«Абхазия и Северный Кавказ: сближение через сотрудничество – политика, экономика, культура».

«Геополитика Кавказа: Абхазия и Северный Кавказ, как арена геополитического противостояния. Внешняя политика Абхазии в условиях вызовов безопасности».

«Абхазо-российское союзничество и стратегическое партнёрство: возможности для Кавказа».

Итогом работы Форума станет создание новой коммуникационной площадки - «Кавказский клуб». Предполагается, что Клуб будет работать в формате мобильной аналитической структуры, опыт работы которой широко освоен в мировой практике. Как главные задачи Клуба декларируются: содействие интеграционным процессам на Кавказе, создание условий для укрепления мира и согласия в регионе.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1330

Возврат к списку

Наверх