Абрек Заур» открыл XI Северокавказский фестиваль кино и телевидения «Кунаки»

Абрек Заур» открыл XI Северокавказский фестиваль кино и телевидения «Кунаки» 16.11.2017 12:46

В Сухуме с 15 по 20 ноября пройдет XI Северокавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки».

Сухум. 16 ноября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Музее Боевой Славы им. В. Ардзинба показом немого советского фильма «Абрек Заур» открылся XI Северокавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки».

Открывая мероприятие, президент кинофестиваля Сулиета Кусова-Чухо подчеркнула: «Абхазия на протяжении истории всегда традиционно занимала место цивилизационного моста экономических, духовных и культурных потоков между Западом и Востоком, Севером и Югом. Поэтому мы не случайно выбрали эту страну для проведения фестиваля.



Советник Президента Абхазии по науке, культуре и образованию Владимир Зантария от имени главы государства обратился к участникам и гостям фестиваля: «Для Абхазии в период состояния поствоенного психологического надлома как никогда была актуальна реабилитационная роль культуры, возвращавшей людям веру в свои творческие возможности. И сегодня, когда республика входит в русло своего стабильного развития, культура становится востребованной сферой публичной дипломатии, несущей в себе политику мягкой силы. В связи с чем, международные выставки и культурные форумы приобретают особую значимость для Абхазии. Фестиваль «Кунаки» отличная творческая лаборатория для молодых абхазских киносценаристов, режиссеров и операторов, которые вышли на стезю постижения столь сложного ремесла».

В свою очередь, режиссер Алексей Малечкин, уроженец Абхазии, представляющий на фестивале свой фильм «Абхазия. Код возрождения», отметил важность документального кино, которое, по его словам, «сохраняет историю на кинопленку и просвещает зрителя».

Рассказывая о фильме «Абрек Заур», открывшем кинофестиваль «Кунаки», член жюри фестиваля Мурат Джусоев упомянул, что фильм был снят в 1924 году в СССР и главную роль в нем сыграл осетин Владимир Бестаев. «Этот фильм в свое время пользовался в Америке большой популярностью, а американские кинокритики часто сравнивали Бестаева с американским героем вестернов Дугласом Фэрбенксом, причем они отмечали, что советский актер более естественно и непринужденно справляется с ролью героя боевика, чем его американский коллега», - сказал Джусоев.

XI Северокавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки» продлится до 20 ноября. На протяжении пяти дней зрителям фестиваля будут представлены более 50 полнометражных, короткометражных фильмов и телепрограмм абхазских и российских режиссеров. В рамках фестиваля пройдет конкурс в разных номинациях.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1699

Возврат к списку

Наверх