ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ГОСЧИНОВНИКАМИ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ГОСЧИНОВНИКАМИ 10.11.2017 17:03


Сухум. 10 ноября. Абхазия-Информ. В преддверии рассмотрения в парламенте законопроекта о государственной службе инициативная группа граждан Абхазии организовала в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» собрание с участием депутатов парламента, представителей общественных организаций, политических партий и просто неравнодушных к проблемам страны людей.

Инициаторы собрания говорили о тяжелой социально-экономической ситуации в стране, выражали крайнюю обеспокоенность политическим расколом в обществе, поднимали проблему тотальной коррупции в госучреждениях.

Несмотря на приглашение спикера парламента Валеря Кварчия и председателей всех парламентских комитетов, на встречу пришли только депутаты Аслан Бжания, Рауль Лолуа, Алмас Джапуа, Дмитрий Дбар, Батал Табагуа, Астамур Аршба, Лаша Ашуба, Алхас Джинджолия. В зале присутствовал и руководитель Контрольной Палаты Роберт Аршба.

В собрании участвовали представители Народной партии Абхазии, «Айнара», «Амцахара», «Единой Абхазии», «Форума народного Единства Абхазии), ряда общественных организаций.

«Нас волнует судьба страны, деятельность парламента. Таких людей, как мы, очень много, но проблема в том, что они разобщены. Мы хотели бы сегодня провести предметный, вдумчивый разговор, напрямую, заявить о том, что нам не нравится, что нам не подходит», Мы хотим, чтобы ситуация в стране изменилась в лучшую сторону», - сказал ведущий дискуссии Астамур Какалия.

Он поблагодарил депутатов, которые все же нашли время для участия в обсуждении животрепещущих тем. Какалия подчеркнул, что пришло время обсуждать идеи, а не политических лидеров и их позиции.

Какалия подчеркнул, что эта встреча проводится в преддверии рассмотрения в парламенте законопроекта о госслужбе РА, который, по его мнению, должен быть более жестким в противодействии коррупции. «До принятия парламентом этого законопроекта егследует организовать его общественное обсуждение», - считает он.

Какалия и его единомышленники выступают за то, чтобы в законе были определены условия о принятии на работу на конкурсной основе.

Какалия поднял проблему дефицита квалифицированных кадров, который, по его мнению, искусственно создается госчиновниками. «Устроиться на работу в госслужбу сегодня в Абхазии можно только по родственным связям, либо проявив особую активность во время президентской избирательной кампании», - уверен Астамур Какалия.

И это при том, что многие молодые люди, получившие качественное образование, вынуждены уезжать за пределы страны, где, получив работу на конкурсной основе, успешно работают на благо других стран.
«Всем известно, что именно такой подход к трудоустройству кадров приводит к круговой поруке и коррупции», - считает Какалия. Он обратил внимание на то, как при невысокой заработной плате уровень жизни многих чиновников резко улучшается, увеличивается семейный автопарк и прочие блага. Такой резкий скачок благосостояния госчиновника и членов их семей не может не наводить на мысль о причастности к коррупционным схемам, считает Какалия.

Он и его единомышленники выступают за обязательное декларирование доходов, собственности госслужащих и членов их семей.

Астамур Какалия обратился к присутствующим депутатам инициировать в ратификацию Абхазией статьи 20 «Конвенции ООН против коррупции».

Ветеран войны, кавалер ордена Леона Дмитрий Аргун заявил, что не видит ничего позитивного ни в одной сфере. «Даже и о красоте природы мы уже скоро не сможем говорить, потому что и здесь очевидны проблемы, не говоря уже о чем-то другом. А те, кто сюда не пришли, , наверное у них все хорошо!», - с досадой подчеркнул Дмитрий Аргун.

Он заявил, что сегодня у Абхазии, даже несмотря на отсутствие договора о мире с Грузией, нет внешнего врага, который мешал бы решать внутренние проблемы общества и государства.
«Я понял, что мы сами себе враги, сами себе все портим. Общество расколото, стандарты стали двойными, даже тройными», - сказал ветеран.
Скепсис Дмитрия Аргуна вызван бездействием властей и самого общества. Он обратил внимание на ситуацию в селах, где неурожай может серьезно повлиять на благосостояние обычных людей. Дмитрий Аргун обратился к присутствующим депутатам, лидерам партий и обычным гражданам от слов перейти к реальным делам и вместе найти выход из нынешнего положения в стране.
Лидер партии «Айнар» Тенгиз Джопуа посетовал на то, что «президенты меняются, а серьезные проблемы людей остаются». Он также разделяет мнение о тотальной коррупции в органах государственной власти и управления.

«Коррупция теперь сопровождает людей на протяжении всей их жизни - от рождения ребенка в роддоме и до кладбища. Коррупция приобрела некий институциональный характер. Если в первые послевоенные годы коррупционные схемы были не столь очевидны, госчиновники брали деньги скромно, кулуарно, то сейчас, это стало вполне нормальным явлением в нашей стране», - заявил Тенгиз Джопуа.

Занимаясь политикой, Джопуа убедился в бессмысленности обращения к исполнительной власти. «Но я все же надеюсь на новый созыв парламента, где работает немало умных и образованных людей…, - сказал Тенгиз Джопуа. – Просто сказать, что в стране сложная ситуация, значит ничего не сказать. Я не обвиняю ни действующего президента, ни бывшего. Здесь дело не только в персоналиях. У нас в стране системный кризис».

Тенгиз Джопуа считает, что долгое время парламент являлся «неким придатком к исполнительной власти». Президентская форма правления, закрепленная в Конституции РА, принятой в 1994 году, способствовала укреплению вертикали исполнительной власти, при которой один человек нес ответственность за всю страну.
Что касается законопроекта о госслужбе, то он, будучи дополненным некоторыми статьями, по мнению Т. Джопуа, должен стать реальным противодействием коррупции, существующей во всех сферах государственной деятельности.
Лидер партии «Айнар» также затронул тему продажи жилья иностранцам. Он считает, что никто из лоббирующих продажу жилья иностранцам так и не представил объективных расчетов экономической выгоды такой продажи для страны и народа. Более того, в случае принятия закона о продаже жилья иностранцам, пусть даже с целым с рядом ограничений, невозможно будет контролировать его исполнение при столь высоком уровне коррупции в стране.
Обращаясь к депутатам парламента, присутствовавшим в конференц-зале, Джопуа подчеркнул, что «политическая партия «Айнар» будет и впредь предпримет самые решительные меры для того, чтобы не допустить принятие этого закона».

На собрании также было озвучено требование об обязательном, более широком освещении деятельности Парламента на Абхазском телевидении. «Запрещаю говорить по-написанному, чтобы дурь каждого видна была», - процитировал Петра Великого один из инициаторов собрания Астамур Какалия. «Мы должны видеть, за кого мы голосовали. Мы должны знать, как наши избранники работают в парламенте, как и за что голосуют», - сказал он.

Ветеран войны Лаша Зухба, представляющий «Союз молодежи и ветеранов Абхазии» не разделяет пессимизма многих выступавших, не согласен с мнением, что в Абхазии нет ничего хорошего.
«Буду говорить о себе. Я считаю, что я свободный гражданин и живу в свободной стране. Что хорошего в Абхазии? А разве это плохо, что такая маленькая страна, как наша, с таким малочисленным народом подписала рамочный межгосударственный договор с Россией, признана и является стратегическим партнером одной из самых сильных и влиятельных стран мира. При этом Абхазия признана еще четырьмя странами мира - членами ООН. Это же не просто хорошо, это прекрасно! Это может быть смыслом жизни. Посмотрите, 500 тысяч каталонцев выходят на улицы и мечтают о независимости», - отметил Л. Зухба. При этом он не отрицает наличия многих проблем в стране.

По его словам, необходимо укреплять государство, а это под силу всему обществу, а не отдельным политиками или партиям.

«Здесь прозвучало много критики. Есть, с чем я могу полностью согласиться, а есть и то, с чем я не согласен. Конечно, надо обсуждать проблемы, озвучивать свое мнение. Но дело не в этом. Вопрос в том - а что делать дальше? От тех, кто здесь сегодня находится, мало что зависит», - заметил Зухба.

Он скептически относится к введению декларации о доходах госчиновников, поскольку при нынешнем уровне коррупции можно спокойно приобрести необходимый документ.

Зухба считает, что активистам - инициаторам данного собрания необходимо после обсуждения проблем прийти в парламент, представить конкретные предложения в парламентские комитеты и требовать реагирования на них. «Одна лишь оголтелая критика, нигилизм и осуждение власти ни к чему не приведут. Это наша власть, в конце концов. Надо с ними работать, сотрудничать. Если же они совсем не справляются со своими обязанностями, надо требовать от них уйти в отставку», - сказал Зухба.

Сопредседатель Блока оппозиционных сил, депутат парламента Аслан Бжания (согласен с теми, кто считает, что в стране системный кризис.

«Пока, на определенном этапе истории Абхазии были более подготовленные лидеры, пользуясь метафорой можно сказать, что «это транспортное средство еще двигалось». Сейчас появился лидер, который не знаком с материальной частью и не может изменить ситуацию, поэтому нам нужны системные преобразования», - отметил депутат Аслан Бжания. Он признает, что в Абхазии есть «неплохое законодательство». Самая большая проблема в том, что в стране нет мер государственного принуждения исполнения законов, не работают законы.

Бжания считает первоочередной задачей проведение реформы государственного аппарата. Для такой маленькой страны, как Абхазия, у нас слишком большое количество министерств и ведомств.

По словам Бжания, в Администрации Президента и аппарате Кабинета министров есть отделы и управления, дублирующие друг друга. «У нас есть Управление экономики в Администрации Президента, экономический отдел Кабмина, вице-премьер, курирующий вопросы экономики, министерство экономики. «И это при том, что у нас, собственно говоря, нет экономики. Так дело не пойдет!», - сказал Бжания.

Он считает, что для решения многих задач, стоящих перед страной, нужна политическая воля президента.

Что касается мер государственного принуждения, то они, по словам Бжания, должны быть справедливыми и законными.

Бжания также выступает за реформу в правоохранительных органах, разумное сокращение штатов, увеличение зарплаты и современное материально-техническое обеспечение правоохранительных органов.
«Их эффективная работа положительно скажется не только на общественной безопасности, но и на экономике страны. А деньги на реформу можно найти в самом государстве, хотя бы за счет приватизации по рыночной цене объекта. Не так давно парламент дал согласие на приватизацию курортного объекта за 60 млн рублей, а его цена около 400 млн. Вот вам и необходимые деньги…», - сказал Бжания.

На собрании также выступили депутаты парламента Рауль Лолуа и Батал Табагуа ,ветеран войны, представитель партии «Амцахара» Виктор Тванба, от народной партии Юрий Квициния.

Лидер партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба поднял проблему реформирования системы власти. Он также отметил, что нужен лидер, который сможет вывести страну из кризиса.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1551

Возврат к списку

Наверх