МВД Абхазии: в курортный сезон увеличивается миграция преступного контингента

МВД Абхазии: в курортный сезон увеличивается миграция преступного контингента 03.11.2017 15:21

За период с мая по сентябрь 2017 года иностранными гражданами совершено 43 преступления.

Сухум. 3 ноября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На расширенном заседании Коллегии по подведению итогов работы органов внутренних дел за 9 месяцев 2017 года заместитель начальника Штаба МВД РА Денис Тания доложил о преступлениях против отдыхающих.

Так, по словам Дениса Тания, значительное увеличение населения в курортный сезон активизирует, как местный криминальный элемент, так и приезжий. «В прошедшем летнем сезоне было меньше отдыхающих, чем за последние годы, но  в шести курортных районах Абхазии против отдыхающих лиц  с мая по сентябрь текущего года совершено 90 преступлений или незначительно меньше, чем за аналогичный период 2016 года – 94. Раскрыто за прошлогодний период 54,2%  таких преступлений, а в текущем году – 45,7%», – проинформировал Тания.

Согласно докладу замначальника Штаба МВД Абхазии, преступления против приезжих лиц, в основном  совершены в  Гагрском районе – 45, в Гудаутском районе – 28, и в  г. Сухум – 14.

При этом, по его словам, структура  преступлений не претерпела особых изменений – преобладают кражи – в 2016 году они составляли – 72 %  от общего количества, в прошедший летний сезон 74%, в том числе кражи из автомашин –  22.

Денис Тания отметил: «Имел место факт убийства гражданина  РФ, негативно повлиявший на приезд отдыхающих в Абхазию, помимо того: грабежи чужого имущества – 7, факты разбойных нападений – 4, ДТП – 6, три из которых со смертельным исходом».

Кроме того, как показывает практика, несмотря на предупредительно-профилактические меры и информирование прибывающих на отдых туристов по соблюдению элементарных мер безопасности, налицо тенденция к так называемому отдыху «дикарем». Некоторые туристы частным образом заселяются в малонаселенных районах, удаленных от мест активного отдыха, что затрудняет реализацию мер обеспечения безопасности и повышает риски стать объектом неправомерных действий.

Согласно статистике, в соотношении 70 из 90 преступлений в отношении туристов совершено в частном секторе, улицах, пляжах, кафе, и из автомобилей и лишь 1 происшествие имело место на территории пансионата, за аналогичный период 2016 г. было 8 фактов.

Денис Тания проинформировал о том, что «в курортный сезон увеличивается миграция преступного контингента, так за период с мая по сентябрь 2017 г. иностранными гражданами совершено 43 преступления, 35 за аналогичный период прошлого года».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1786

Возврат к списку

Наверх