Денис Тания: дерзость преступников возросла

Денис Тания: дерзость преступников возросла 03.11.2017 15:16

В МВД РА прошло расширенное заседание Коллегии по подведению итогов работы органов внутренних дел за 9 месяцев 2017 года.

Сухум. 3 ноября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В расширенном заседании Коллегии по подведению итогов работы органов внутренних дел за 9 месяцев 2017 года принял участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба.

На заседании заместитель начальника Штаба МВД РА Денис Тания доложил о деятельности отдельных подразделений ведомства.

Так, по информации Дениса Тания, сравнительный анализ криминальной обстановки в Республике Абхазия свидетельствует о повышении массива совершенных преступлений общеуголовной направленности. За отчетный период совершено 634 преступления или на 85 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение количества совершенных преступлений отмечается лишь в Галском (-4) и в Ткуарчалском районах (-6). «В числе совершенных преступлений, которые вызывают особую озабоченность у сотрудников милиции и негативную реакцию у населения – это преступления против личности, убийства и покушения на них. За анализируемый период совершено 17 убийств, из которых не раскрытым остается 1. Покушений на убийство совершено 10, из которых 5 раскрыто. Тяжелое положение в текущем году с разбойными нападениями с целью завладения чужого имущества. По Республике Абхазия совершено 31 такое преступление, 4 из них раскрыты. Наибольшее количество разбойных нападений совершено в г. Сухум (10), причем все они остались нераскрытыми. По-прежнему высок уровень тяжких преступлений. За отчетный период совершено 326 тяжких видов преступлений (за АППГ 2016 года 263). В основном рост отмечается в г. Сухум (на 11 фактов больше) и в Гагрском районе (на 23 больше). Эти и другие резонансные преступления свидетельствуют о возросшей дерзости преступников и о необходимости менять методы противодействия с целью пресечения их преступной деятельности», – подчеркнул Тания.

Денис Тания представил данные по структуре преступности. По его словам, в целом, преобладают имущественные преступления: кражи (188), грабежи (17), угоны автотранспорта (4), хищение оружия и боеприпасов (4), мошенничества (5), поджоги (7). При этом, анализ показывает, что каждое пятое тяжкое преступление совершается с применением оружия, как огнестрельного, так и холодного и охотничьего.

Тания сообщил о работе по раскрытию совершенных преступлений. Так, общее количество раскрытых преступлений составляет 445 общеуголовной направленности или 70,2%. «Однако, если учесть, что нераскрытыми остались 159 тяжких преступлений и, в целом, 189 преступлений общеуголовной направленности, то ситуация с раскрываемостью преступлений неудовлетворительная. Кроме того, несмотря на то, что розыскано в текущем году больше лиц, находящихся в розыске (51 против 36 за АППГ 2016г), в настоящее время количество лиц, оставшихся в розыске, больше (306 против 293 за АППГ 2016), что говорит о постоянном росте количества лиц, объявляемых в розыск», – подчеркнул Тания.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2164

Возврат к списку

Наверх