В АБХАЗИИ УЖЕ ВЫДАНО 41 145 ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РА НОВОГО ОБРАЗЦА

В АБХАЗИИ УЖЕ ВЫДАНО 41 145 ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РА НОВОГО ОБРАЗЦА 02.11.2017 13:30

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Ситуация, связанная с процессом получения и замены паспорта гражданина Республики Абхазия старого образца на новый стала предметом обсуждения в Общественной палате в среду, 1 ноября.

В дискуссии участвовали вице-президент РА, председатель комиссии по гражданству Виталий Габния, министр внутренних дел Гарри Аршба, начальник Паспортного управления МВД Абхазии Эдуард Манаргия.

Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба отметила, что поводом для заседания стали многочисленные обращения в Палату граждан разных национальностей, столкнувшихся с  проблемами при  замене паспортов.  Н. Акаба попросила председателя комиссии по гражданству РА  В. Габния прояснить ситуацию с процессом паспортизации и получения гражданства.

Вице-президент рассказал о том,  что  к нему в последнее время также обращаются депутаты парламента с информацией  о недовольстве людей и проблемах при обмене паспортов.  Габния обратил внимание на то, есть проблемы и с видом на жительство, который, по его словам,  сложнее получить, чем паспорт.

«Вид на жительство -  это документ, который нам нигде не в помощь, а гражданство Абхазии несет помимо всего политические и социальные права. Здесь рациональность в подходе очевидна», - сказал Габния.

Вице-президент сообщил, что 66 паспортов, выданных в свое время гражданам  неабхазской национальности, «были  аннулированы Прокуратурой  в соответствии  со статьей 5 закона о гражданстве РА». По  действующему законодательству, если граждане, несмотря на то, что они родились и выросли в Абхазии, не проживали в республике  на момент принятия Акта о государственной независимости РА, с 1994 г по 1999 год, то они не вправе претендовать на гражданство.

«У нас есть годы в новейшей истории, где не совсем законно  ОВИР, а затем  ПВС МВД выдавали паспорта. Я прошу понимания со стороны местного населения. Мы для себя решили здесь и сейчас:  все незаконно выданные паспорта выявить и обозначить,  и уже в «ручном режиме» понять, кого можем принять, а кого категорически отсеять», - заявил членам Палаты Габния.

Он напомнил, что первые бланки паспортов печатались в Турции, а ервая партия, которая доставалась морем, была захвачена грузинской береговой охраной (в в 2003 году – ред. АИ). Габния обратил внимание на то, что в Абхазии были времена, когда «не каждый выданный паспорт был «подкреплен архивными справками».  «В итоге, сегодня половина преступного мира Грузии ходит с абхазскими паспортами в России. И периодически, когда их задерживают, упоминается Абхазия. Мы несем имиджевые потери.  Вот сейчас у нас есть возможность один раз очиститься», - сказал вице-президент.

Габния заявил, что возможности современного оборудования паспортных служб позволяют выявить все нарушения, а процедура получения паспорта нового образца прозрачная и исключает коррупцию. По словам Габния, в комиссию по гражданству чаще всего обращаются люди, которые получили российское гражданство,  с 1994 по 1999 годы не проживали в  Абхазии, а сейчас хотят восстановиться в гражданстве. «В связи с этим руководство страны  поручило Комиссии  по гражданству РА, рассматривать подобного рода дела», - уточнил Габния.  

«Такая дополнительная деятельность ложится определённым бременем  на комиссию. Для расмотрения подобных дел требуется от 3 до 6 месяцев. Граждане должны представить  справки из  СГБ РА, ФСБ РФ, документы о знании абхазского языка и Конституции РА. Не каждый может пройти все эти инстанции», - сказал Габния.

Он разъяснил, почему  проверка документов в СГБ РА затягивается на два  и более месяца.   В СГБ Абхазии проверяют документы в течение двух недель, но далее в связи, с Договором о союзничестве и стратегическом партнёрстве между Абхазией и Россией  абхазская сторона передает российской стороне документы на перепроверку. «В РФ  эти проверки длятся до 2 месяцев, поскольку основная база данных у них», - сказал Габния. Он также сообщил, что и многие граждане Таджикистана, Казахстана, Украины, Беларуси, Армении хотят получить гражданство Абхазии.

Габния также отметил, что при принятии решений о  предоставлении абхазского гражданства комиссия, отдает предпочтение добровольцам,  которые в трудное военное время (1992 – 1993 гг.) пришли на помощь  Абхазии.

Вице-президент подчеркнул, что Комиссия по гражданству РА «зарекомендовала себя как орган, через который незаконно никто и  никак пролезть не сможет, и  к ней есть доверительное отношение».

Он считает, что статьи закона о гражданстве РА, касающиеся вида на жительство,  нуждаются в доработке.  

Касаясь жителей Галского района, вице-президент заявил, что эти  люди «остались в некоем правовом казусе».

«Состоялось наше государство или нет, зависитв определенной степени и от того,  как мы относимся к галцам. …Мегрелы, как и абхазы, испокон веков живут на своих исторических землях. И мы должны в отношении к ним вести себя четко,  по правилам», - сказал он.

Вопрос с выдачей паспортов и вида на жительства жителям  Галского  района станет предметом обсуждения на отдельном  заседании Общественной палаты, в котором вице-президент пообещал  принять активное участие.

Начальника Паспортного управления МВД РА Эдуард  Манаргия сообщил членам Общественной палаты о том, что на сегодняшний день выписано  41 145  бланков паспортов нового образца. Манаргия уточнил, что пока что только 66 человек получили отказ в получении паспортов нового образца.

"Поверьте мне, что к окончанию срока действия старых паспортов  число уведомлений об отказе в  выдаче нового паспорта  увеличится в разы. Помимо того, что людей уведомляют об отказе,  им  разъясняют, какие действия необходимо предпринять,  как обратиться в Комиссию по гражданству РА.   Люди также  вправе обращаться в Прокуратуру, отстаивать свои права", - считает Эдуард Манаргия.

Он поблагодарил руководство страны за новое оборудование и программное обесечение, которое позволяет строго соблюдать порядок предоставления  необходимых документов для получения паспорта. Бланк паспорта не выдается без наличия соответствующих документов.

Манаргия также исключает коррупцию, поскольку  за выдачу новых  паспортов  ответственны  четыре должностных лица разных инстанций, с которыми «трудно договориться».

Манаргия рассказал о приведении в порядок архива Паспортного управления.

Он  также  затронул вопрос галцев, которые служили в рядах ВС РА и имеют военные билеты. «Они не могут получить паспорта. Списки этой категории граждан переданы министру внутренних дел», - уточнил он..

Руководитель Общественной приемной по правам человека Центра гуманитарных программ Асида Шакрыл  представила аналитическую справку о проблемах у граждан,  связанных с процессом обмена  паспорта. Они обращаются в общественную приемную за информацией  и помощью.  "Суть проблемы в том, что в ходе процедуры обмена паспорта сотрудники паспортных отделов  ПУ МВД в отношении ряда лиц констатируют незаконное получение предыдущего паспорта якобы с нарушением требования о непрерывном пятилетнем сроке проживания на территории Абхазии. А когда отказывают в получении паспорта, это приводит к автоматическому лишению гражданства", —  подчеркнула Асида Шакрыл. Она обратила внимание на то, что  в законе о гражданстве 1993 года (действовал до 2005 г. – ред. АИ) не  было требования непрерывного проживания на территории республики. Многие из тех, кто обращается с подобными вопросами – люди,  которые были несовершеннолетними, уехали на учебу, выезжали в этот тяжелой послевоенный период на работу, на лечение и пр..

«Сам закон о гражданстве 2005 года имеет обратную силу, а это  создает проблемы некоторым другим категориям граждан. Есть случаи, когда лица неабхазской национальности, постоянно проживающие в Абхазии с 1994 по 1999 год, и имеющие паспорт старого образца, сталкиваются с проблемами при замене паспорта», - сказала правозащитник. Она привела пример, когда даже бывший вице-премьер правительства РА, Герой Абхазии Альберт Тополян столкнулся с проблемами при замене старого паспорта на новый из-за того, что выезжал за пределы Абхазии в период, определенный законом.

Касаясь информации о проблемах с обменом паспорта видного государственного и общественного деятеля Абхазии, Героя Абхазии Альберта Топаляна, Эдуард Манаргия и вице-президент Виталий Габния заявили, что этот пример как раз таки свидетельствует о том, что «закон един для всех».

Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба считает странным и непонятным, , когда люди неабхазской   национальности,  воевавшие в Абхазии, не могут получить гражданство РА, и таких фактов, по ее словам, немало. «Заслуги  людей неабхазской национальности, на мой взгляд, надо учитывать. Абхазия -  многонациональное общество. Мы всегда гордились тем, что у нас такое мультикультурное общество, а сейчас мы идем по другому пути,  и это меня очень тревожит», - заявила Нателла Акаба.

Виталий Габния считает, что сложно работать Комиссии по гражданству в таких условиях, когда к каждой проблеме надо подходить индивидуально. Он не приемлет применение упрощенного механизма получения гражданства лицами, которые в трудное время покинули страну, либо сотрудничали с врагом. Он с сожалением говорил и о том, что «много несправедливости и погрешностей, которые комиссия старается сегодня выявлять и перепроверять, но есть вопросы безопасности, которые должны учитываться в этой плоскости».

«Мне, как ветерану,  не надо доказывать, что человек, ставший с нами рядом во время войны вправе получить гражданство. Конечно, это не обсуждается. Мы же вправе проверить – так это было или не так.   Бывает и иначе, когда не подтверждается факт участия. … Ничего личного. Кто вправе получить паспорт, тот его обязательно поучит», - подчеркнул Габния.

Новый министр внутренних дел Гарри Аршба, назвал вопрос  выдачи паспортов очень важным.

«66 уведомлений об отказе в выдаче паспортов -   это много для Абхазии, с позиции общественности. Мне приходится с каждым лично обсуждать проблемные вопросы. Я думаю, что мы не допустим нарушения прав граждан. Мы будем пресекать нарушения. Есть закон, по которому люди должны получать документ. Да, есть проблема, может быть и пробел в законодательстве. Эти вопросы необходимо решать совместно, принимать законодательные акты, чтобы закон о гражданстве был правомерным для решения возникающих проблем в стране», - сказал министр ВД Аршба.

На  вопрос, почему именно к репатриантам применяется ускоренная процедура выдачи  паспортов  репатриантам,  министр Аршба сообщил, что отменил приказ «Об упорядочении процесса паспортизации» от 14 сентября 2017 года. «Приказ противоречит закону», - добавил он.

(Приказом экс-министра министра внутренних дел Аслана Кобахия репатрианты могли получать паспорта гражданина Абхазии по ускоренной схеме еще до получения результатов специальных проверок СГБ и Информационного центра МВД – ред. АИ).

Член Общественной палате Лиана Кварчелия считает, что в Общественной Палате, да и вообще в обществе  нет людей, которые за бесконтрольную выдачу паспортов и гражданства  Абхазии.

«Наоборот, мы все как раз и озабочены вопросами безопасности. Мне кажется, что решая одни проблемы, нельзя создавать другие, являющиеся не меньшей угрозой безопасности. В данном случае, понимаю, что возникают проблемы и у абхазов, также как и у других этнических групп. Конечно, меня тоже беспокоит, кто был здесь коллаборационистом, я тоже заинтересована в том, чтобы этих людей выявили. Кто являются лицами, которые никогда в Абхазии не проживали? Ко из лиц неабхазской национальности никогда не  проживал здесь, но незаконно получил гражданство и абхазские паспорта? Мне кажется, за 25 лет, в принципе, наши спецслужбы могли бы уже составить списки тех,  кто воевал против Абхазии, кто помогал оккупационным войскам, тех, кто незаконно получал паспорта. Хотелось бы,  чтобы вся эта информация была собрана. Нас  же не так много, чтобы не выяснить все это», - считает  Лиана Кварчелия.

Она также коснулась вопроса  поведения  некоторых сотрудников правоохранительных органов при  опросе  соседей для выяснения проживал ли человек по данному адресу или нет.    Кварчелия привела примеры людей,  шокированных тем, как  собиралась  информации среди соседей.  

Она также выразила недоумение по поводу столь длительной проверки и  сроков  оформления паспорта Миры Константиновны Хотелашвили-Инал-Ипа -- .матери кавалера ордена Леона Адгура Инал-Ипа,  вдовы Шалвы Денисовича Инал-Ипа, руководителя отдела древней и средневековой истории Абхазского института гуманитарных исследований.  

Член Общественной палаты Абессалом Кварчия считает, что процесс получения либо замены паспортов  мог бы быть более ускоренным и упрощенным. И для абхазов этот процесс  тоже весьма длителен, требует больших усилий при  сборе пакета  документов, «домовых книг» и прочих справок.

На вопрос Лианы Кварчелия о том, сколько всего людей получили гражданство Абхазии, Виталий Габния ответил, что это засекреченная информация, но при этом заметил, что «в год абхазское гражданство получают  от 450 до  600 человек, в  том числе и  репатрианты,  и добровольцы,  и иные лица, имеющие определенные заслуги перед Абхазией».

«Безусловно, надо решать вопросы безопасности, но не надо создавать дополнительные проблемы при обмене паспортов. Я очень много слышу  от русских, греков, армян, что они себя ощущают гражданами второго сорта. Конечно,  вопросы безопасности очень важны, но согласие внутри как общества  также имеет прямое отношение к безопасности страны. Об этом мы должны тоже помнить», - добавила Лиана Кварчелия.

В ближайшее время Общественная палата представит свои предложения по обсуждавшейся теме.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2043

Возврат к списку

Наверх