Алла Беляева: о новом продуктовом магазине санэпидемстанция узнает только, если получит жалобу от потребителя

Алла Беляева: о новом продуктовом магазине санэпидемстанция узнает только, если получит жалобу от потребителя 02.11.2017 00:36

Санитарная служба Абхазии готовит поправки в Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Сухум. 1 ноября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Главный государственный санитарный врач Республики Абхазия Людмила Скорик сообщила Апсныпресс, что после определенной работы по обоснованию поправок в Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в Парламент будет направлено официальное обращение. Документ будет готов для представления в Народное Собрание – Парламент РА в декабре 2017 года. Суть законотворческих инициатив и их необходимость Апсныпресс разъяснила главный санитарный врач г. Сухум Алла Беляева.

Среди основных изменений, которые необходимо внести в законодательство, Алла Беляева назвала повышение штрафных санкций в отношении нарушителей санитарных норм, введение лицензий для организаций общественного питания и предприятий пищевой промышленности. И вообще – создание нового санитарно-эпидемиологического законодательства, применительно для Абхазии, а не скопированного с российского аналога.

Беляева пояснила нормы законодательства: «Согласно действующему законодательству, Санитарно-эпидемиологическая служба не имеет права приходить с проверкой на объект без ордера, основанного на жалобе потребителя, что серьезно усложняет нашу работу. Плановые проверки проводятся 1 раз в год, вне зависимости от времени года. Этого, конечно же, недостаточно для эффективного контроля за деятельностью объектов, обслуживающих потребителя. Проверки необходимо проводить в летний сезон ежемесячно. Конечно, мы стараемся чаще проводить контрольные мероприятия, поэтому нередко сталкиваемся с судебными тяжбами».

Алла Беляева считает неприемлемой ситуацию, когда Закон не предусматривает необходимость приобретения лицензий для объектов пищевой сферы: «Если где-то открылось кафе, ресторан или продуктовый магазин, то санэпидемстанция не узнает об этом, пока случайно на него не наткнется или не получит жалобу от потребителя. Хотя, перед открытием каждый объект должен получить от ведомства санитарно-гигиеническое заключение. Можно себе только представить, сколько таких объектов функционирует в Абхазии без санитарного контроля, особенно в летний период. Отзыв лицензии за несоблюдение санитарных норм был бы самой эффективной мерой наказания».

Главный санитарный врач Сухума отмечает, что существующие штрафные санкции, применяемые в отношении нарушителей санитарных норм, неэффективны ввиду своей незначительности: «Для юридических лиц предусмотрен максимальный штраф в размере 4 800 рублей, а для физических лиц – 1 800 рублей. Очевидно, что такие маленькие штрафы не смогут перевоспитать нарушителей санитарных норм. С начала года по сегодняшний день только в Сухуме было проведено более 100 штрафов».

Еще одной проблемой Санэпидемслужбы Беляева назвала нехватку кадров: «В первую очередь это связано с тем, что в АГУ упразднили факультет фельдшерского дела по причине его непопулярности среди абитуриентов. Профессия санитарного фельдшера не популярна среди молодежи, поэтому нам приходится довольствоваться своим скудным кадровым потенциалом, состоящим преимущественно из специалистов пенсионного возраста». По ее словам, для решения кадровой проблемы, Министерство здравоохранения предприняло меры: «Для привлечения абитуриентов в вуз на фельдшерский факультет Министерство вознамерилось взять на себя бремя по оплате обучения студентов и дальнейшее трудоустройство выпускников в Санэпидемслужбе. Однако эта мера не возымела результатов, данный факультет по-прежнему остался невостребованным среди абитуриентов. Даже лимиты, выделяемые на поступление в российские вузы, остались невостребованными», – пояснила главный санитарный врач столицы.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1839

Возврат к списку

Наверх